search
top

В Прибалтике отмечен рост банкротств


Экономики стран Балтии заштормило

Резко возросли банкротсва предприятий в Латвии, сокращения рабочих мест отмечены в Эстонии, закрытие предприятий в Латвии.

Небольшие экономики Прибалтики от финтов мирового кризиса просто трясет. Сокращения, закрытие производств, словом, все как везде. В Латвии, к примеру, отмечается резкий рост количества обанкротившихся предприятий, свидетельствует обобщенная информация Регистра предприятий. Каждый день в Регистр неплатежеспособности заносится 30-60 компаний.

По словам заместителя главного государственного нотариуса по вопросам развития и функций Денеза Берзиня заявила, что это «цепная реакция, потому что в условиях экономического кризиса у коммерсантов нет средств, которыми они могли бы рассчитаться за товары и услуги».

В сентябре реорганизация коснулась 27 предприятий, за последние два месяца в сумме — 40 компаний. Регистр отмечает, что коммерсанты объединяют силы, чтобы в условиях кризиса эффективнее вести хозяйственную деятельность.

Литовская торговая сеть Topo centras, занимающаяся продажами бытовой техники и электроники, приостанавливает свою деятельность в Латвии, где ей принадлежит 8 магазинов. Компания утверждает, что после структурных перемен надеется на возрождение сети. Компания не сообщает, когда и на какой срок прекращает свою деятельность в Латвии.

В октябре текущего года шесть работников дочернего предприятия концерна Viru Kееmia Grupp (VKG) — Resins AS — потеряют работу по причине сокращения, — сообщила Юлия Александрова, руководитель по связям с общественностью VKG. Она сказала также, что Кохтла-Ярвеский профсоюз химиков проинформирован о сокращении шести работников с 16 октября.

Сокращение коснется химического предприятия концерна VKG — VKG Resins AS, а точнее установок полимерной и синтезной химии и лаборатории. Уменьшение количества работников предприятия связано со спадом в строительном секторе, что в свою очередь стало причиной упадка рынка строительной химии, из-за чего часть рабочих мест предприятия потеряла необходимую нагрузку.

Новости о: , , , , ,

top