search
top

Кудрин признал свою вину


Но в отставку он не собирается

Алексей Кудрин, министр финансов России дал эксклюзивное интервью телекомпании Си-Эн-Эн, в котором признал свою вину за состояние российской экономики.

В понедельник российский министр финансов Алексей Кудрин сделал редкое признание. Он признал свою ответственность за серьезный экономический кризис в России. Сделал он это откровенное признание не в эфире российской телекомпании, а в интервью американской компании СИ-Эн-Эн.

«Российское правительство израсходовало свои огромные нефтяные доходы в последние годы, вызвав инфляцию, и ничего не сделало, чтобы снизить зависимость экономики от нефти», заявил Кудрин в эксклюзивном интервью Си-Эн-Эн. «Конечно, я тоже несут ответственность за то, что не удалось диверсифицировать экономику так, как мы хотели», сказал Кудрин.

«Мы расходовали больше денег, чем мы могли себе позволить, поэтому у нас наступила пора быстрого укрепления национальной валюты и высокой инфляции». «Я думаю, что правительство должно быть теперь более консервативно в своей финансовой политики и сохранить больше денег, полученных от высоких мировых цен на нефть», признался министр финансов России.
Обычно российские высокопоставленные чиновники повторяют избитую байку о том, что во всем виноват Запад, и особенно Соединенные Штаты, за глобальный экономический кризис, который настиг и Россию.

Кудрин, являющийся также и заместителем премьер-министра Владимира Путина, сказал, что финансовый кризис отбросил российскую экономику на пять лет, — но добавил, что в Соединенных Штатах ситуация еще хуже. «Мы только отступили на пять лет назад», — сказал он. «Насколько мне известно, фондовые рынки США отброшены назад на 10 лет». Такого падения индекса Dow Jones не наблюдалось с 1997 года.

Кудрин также подтвердил, что в России будет дефицит бюджета от 8 процентов в 2009 году, и впервые страна будет тратить больше, чем заработает в течении двух лет. Он предсказал дефицит российского бюджета в 5% в 2010 году и 3% в 2011.
Российские фондовые рынках упала почти на 70 процентов в 2008 году, и страна была вынуждена потратить треть своих золотовалютных резервов — или $ 216 млрд., чтобы защитить национальную валюту. Российское правительство потратило огромные суммы на поддержку бизнеса, у которого значительные долги перед западными банками.

Новости о: , ,

top