search
top

Оптимисты предсказывают США выход из кризиса в тертьем квартале 2009 года


А в Европе и России кризис только начинается

Команда экспертов различных американских университетов отметила, что постигший Америку кризис самый длительный со времен второй мировой войны. Но кризис в США закончится в 3-е квартале 2009 года, предсказывают они.

Соединенные Штаты первыми вступили в кризис. Они же первыми из него и выйдут. Как уже предсказывают экономисты, он станет самым длительным экономическим кризисом, который охватывал американскую экономику со времен Второй Мировой войны. А если правительство Обамы не поможет американской экономике, то он еще может и усугубиться.

Команда экономистов, состоящая из ведущих специалистов крупных концернов и компаний, а также учебных заведений, предсказывает незначительный рост экономики в начале 2009 года, но уже к 2010 экономические показатели выйдут на привычный уровень.

Большинство специалистов сходятся во мнении, что кризис завершится в третьем квартале 2009 года, и, таким образом, этот экономический спад станет самым продолжительным со времен Второй Мировой Войны. А «дно кризиса» для американской экономики уже пройдено.

Однако некоторые эксперты говорят, что даже когда технически кризис завершится, его последствия будут ощущаться ещё какое-то время.

Иное дело Европа и Россия в частности. В Европе спад только намечается и эксперты предсказывают кризисные явления во многих отраслях европейской промышленности.
Первый показатель – потребительский спрос. А вот и «первая ласточка»: в ближайшее время закроются 27 магазинов сети » Marks & Spencer». Продажи британской розничной сети в конце 2008 года упали более чем на семь процентов. Из-за этого компания решила снижать издержки, и намерена сократить почти полторы тысячи рабочих мест.

Эксперты прогнозируют снижение в течении 2009 года прибыли европейских компаний, а также снижение цен и процентных ставок по всей Европе под влиянием всемирного экономического кризиса. Первыми почувствовали кризис на себе слабенькие экономики стран Восточной Европы и Прибалтики, страны, только недавно ставшие членами европейского Союза. Но кризисные явления оказались настолько драматичными, что правительствам многих восточно-европейских стран пришлось срочно обратиться за помощью в Международный Валютный Фонд, как это одна из первых сделала Латвия.

Похоже, что кризис в Европе начинается с запозданием. Россия уже его ощущает, а в наступившем году кризисные явления во всей своей красе покажутся очень многим россиянам. Пессимисты говорят, что к осени российский кризис только достигнет пресловутого «дна». А «всплывать», оттолкнувшись от «дна» российская экономика начнет только в 2010 году. Да и то, из-за неэффективной работы правительства и «ручной модели управления» экономикой, последствия кризиса как минимум будут ощущаться еще пару-тройку лет.

Новости о: , , ,

top