search
top

МТС набирает обороты


МТС приобретает "Евротел" за 100 миллионов долларов

Расширение МТС, приобретение "Евротела"

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступила заявка от МТС на покупку магистрального оператора «Евротел». И хотя до последнего времени в МТС отрицали ведение каких либо переговоров, сейчас представители обеих сторон подтверждают факт сделки, однако отказываются на данный момент от разглашения ее деталей.

Согласно мнению экспертов, речь, скорее всего, идет о приобретении 100 процентов ЗАО «Евротел», что соответствует сумме более 100 миллионов долларов.

Ранее в этом году президент МТС Михаил Шамолин уже высказывался о необходимости расширения магистрального бизнеса в связи с растущими объемами трафика и возростающими в связи с этим затратами на аренду. В октябре этого года он озвучил цифру в 200 миллионов долларов, которые компания предполагает пустить на строительство новых сетей, увеличив их протяженность до 60-70 тысяч километров.

Что касается «Евротела», то протяженность магистральной сети этой компании составляет 20 тысяч километров, и накануне продажи она была значительно усилена вследствие объединения с оператором РАО ЕЭС. По итогам 2009 года ожидаемая прибыль ЗАО «Евротел» составит порядка 1 миллиарда рублей.

Новости о: , ,

top