search
top

Избавиться от евро


Евро не нужен Польше

Новости валют.

Евро может существенно потерять позиции из-за недавнего скандального заявления польского чиновника. По словам министра финансов Польши Яцека Ростовски, его страна может как минимум на год отложить переход на евро, намеченный на 2012 год. Об этом он заявил в интервью Financial Times, опубликованном 11 мая.

«Дата 1 января 2012 года остается реалистичной, но, возможно, понадобится задержка, — сказал Ростовски. — Налицо глобальный кризис, и было бы наивно делать вид, что он не оказывает никакого влияния. Если мы отложим переход на год, это не конец света».

Правительство премьер-министра Польши Дональда Туска сделало переход на евро одним их главных пунктов своей антикризисной политики в надежде сигнализировать, что польская экономика стабильна, в отличие от других экономик региона, таких как Венгрия и Латвия. Однако рецессия начинает сказываться. По последнему прогнозу правительства, рост экономики в 2009 году составит 1,7%, однако Европейская комиссия прогнозирует сокращение экономики Польши на 1,4%. Хотя Ростовски не согласен с оценками Еврокомиссии, он признает, что темпы экономического роста быстро замедляются. «Мы по-прежнему прогнозируем на этот год позитивные показатели роста, но, учитывая нынешнюю степень неуверенности, может оказаться, что Еврокомиссия права», — сказал он.

Новости о: ,

top