search
top

Нефть возвращает себе ископаемую сущность


Нефть дешевеет

Цены на нефть падают и достигают минимумов.

Там, где есть мусульмане, есть нефть; обратное утверждение неверно.

Чарлз Иссави

Для арабских шейхов наступают тяжелые времена… Все нефтяники бьют в барабаны, а в барабанах дыры. Черное золото откатилось до полугодичных минимумов… На рынке нефти царит медвежий настрой, и после открытия торгов в полу на Nymex фьючерсы на light sweet устремились к свежим годовым минимумам, в результате чего цены упали ниже $80 за баррель и, достигнув отметки $78.90 за баррель, в настоящее время продолжают демонстрировать стремление продолжить снижение.

Свидетельства имеющегося ослабления инфляционных и давлений в ряде крупных экономик и перспективы продолжения этого процесса, а также крайне негативная ситуация в мировой экономике по-прежнему довлеют на рынком, и аналитики Merrill Lynch отмечают, что в то время как мнения экспертов относительно перспектив замедления активности могут разниться, их объединяет тезис о том, что цены на нефть упадут. В компании заявляют, что замедление мировой экономики предполагают значительно более слабый рост спроса на «черное золото», в связи с чем они приняли решение понизить прогнозы по light sweet и brent на этот год до $90 и $107 за баррель соответственно.

Вместе с тем, они, однако, предупреждают, что в случае, если среди участников рынка будет назревать ощущение того, что мировой экономике грозит рецессия (с их точки зрения, подобное событие маловероятно), цены на нефть вполне могут продолжить падение в направлении $50 за баррель.

Новости о: , ,

top