search
top

Квартиры могут подешеветь в два раза?


Новости Украины.

Интересные расчеты предоставил сегодня Институт приватизации, управления собственностью и инвестиций. Расчеты касаются цен на недвижимость в Украине и, в частности, в Киеве. Группа специалистов состоящая из немецкого проекта «Приватизации и управления собственностью» и украинских экспертов пришли к выводу, что квартиры в столице Украины продаются дороже их себестоимости в 3,1 раза. При этом квартиры в регионах в среднем стоят больше номинала в 1,8-2,1 раз.

Правда есть и города где застройщики получают минимальную прибыль, продавая квадратный метр на 30-35% дороже. Это, в частности, Миргород, Ивано-Франковск, Каменец-Подольский, Ровно и Чернигов. Лидерами же навара среди застройщиков, помимо Киева, являются Донецк, Одесса, Алушта, Днепропетровск и Харьков. Хотя есть тут и одно но… Ведь никто не учитывает взяток, которые даются местным и «верхним» чиновникам для того, что бы получить разрешение на застройку. Согласно расчетам экспертов от 10 до 25% от общей стоимости дома уходит на взятки и «благотворительные взносы».

Ведь любой застройщик легко объяснит причину такой огромной разницы между себестоимостью и ценой на продажу. Разного рода выплаты чиновникам и госструктурам серьезно увеличивают расходы строительных компаний.

Кроме того по словам самих же экспертов, не были учтены подключение к коммуникациям, так как высчитать их, в общем, практически невозможно из-за баснословного различия в регионах страны.

Вывод совместной группы экспертов таков

Cогласно коньюктуре рынка, в частности, нестабильности валютных курсов, закрытия значительным количеством банков ипотеки, поднятия ставок по кредитам, растущей инфляции и повышению цен на стройматериалы — спрос на жилые фонды падает. В конце 2008-го — первой половине 2009 года ожидается понижение цен на 25-35%. Если тенденция сохранится, то цены на квартиры к 2010 году упадут на 40-50%. При этом, цены поднимутся к 2012 году по причине проведения футбольного Евро — 2012 и возможной стабилизации политической ситуации в Украине.

Новости о: , ,

top