search
top

Непонятная игра с российским коксом


Претензии предъявлены еще двум российским компаниям

После заявления премьер-министра Путина по поводу ухода от налогов крупнейшей группе компаний "Мечел", претензии высказаны в адрес еще двух компаний.

За последние два дня российские банки заняли у Центробанка 370 миллиардов рублей. Судя по всему, для того чтобы «заплатить налоги и спать спокойно». А может их напугали наезды со стороны премьер-министра и ФАС?

Когда 28 июля Путин во второй раз повторил свои претензии по поводу ухода от налогов через западные оффшоры группы компаний «Мечел», капитализация «Мечела» сразу снизилась в два раза. Эти заявления премьера потянули за собой ценные бумаги всех российских компаний, связанных с металлургией и производством угля.

Вслед за «Мечелом» взялись и за других. Под очередную раздачу попали «Распадский уголь» и «Евраз Холдинг». Вместе «Мечел», «Распадский уголь» и «Евраз Холдинг» занимают более 50 процентов российского рынка коксующегося угля.

Компания Евраз Групп (Evraz Group), против которой Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдвинула такие же претензии как к компании “Мечел”, заявила, что поставляет на экспорт менее 1% добываемого ею коксующегося угля. Но это заявление ее не спасло. Акции компании стремительно полетели вниз – по состоянию на 12:25 мск GDR Evraz потеряли по сравнению с ценой закрытия LSE во вторник более 5%.

Претензии ФАС негативно отразились на котировках акций ОАО «Распадская» (80% акций у «Евраза»), в которое входит ООО «Распадский уголь». По состоянию на 12:00 мск котировки акций компании на ММВБ снизились на 5,12% (до 150 рублей) по сравнению с закрытием биржи во вторник. На РТС акции «Распадской» упали на 9,14% по сравнению со вчерашним закрытием.

Основными бенефициарами «Евраз Групп» через кипрскую компанию Lanebrook являются Millhouse Capital Романа Абрамовича (36,44%), основатели компании Александр Абрамов (24,29%) и Александр Фролов (12,15%), а также акционеры украинской группы «Приват» (9,72%). Акции Evraz котируются на Лондонской фондовой бирже (LSE) с июня 2005 года.

Эксперты высказываются предположения, что происходящие – игра самого Абрамовича на понижение акций «Евраза» с целью приобретения доли его партнеров. Насколько такое предположение окажется верным, покажут события ближайших недель.

Новости о: , ,

top