search
top

Америку скосило — мировой кризис неминуем


Рынок акций обвалился

Американский фондовый рынок упал

Открытие фондовых площадок Европы и России было гнусным. Минус, минус и еще раз минус. Итого — общий минус дошел до 6%. Но все худшее впереди. До открытия торгов в Америке, многие не теряли надежды на восстановление потерянных позиций, а зря. Обвал начался.

Рынок акций США сегодня открылся резким снижением индексов на фоне новостей о банкротстве инвестбанка Lehman Brothers, покупки банка Merrill Lynch конкурентом Bank of America Corp. и слухах о проблемах у страховой компании American International Group.

Потеряв надежду найти покупателя на минувших выходных, Lehman подал заявление о банкротстве. Таким образом, Lehman стал крупнейшим финансовым институтом, пострадавшим от кредитного кризиса. Кроме того, стало известно, что американский банк Bank of America Corp. приобретает за $50 млрд. инвестиционный банк Merrill Lynch, также оказавшийся в сложном положении. Инвесторы также обеспокоены слухами о проблемах американской страховой компании American International Group Inc. Wall Street Journal сообщила, что AIG вынуждена распродавать активы для увеличения капитала, а газета New York Times — о том, что компания обратилась к Федеральной резервной системе США с просьбой о предоставлении краткосрочного финансирования на $40 млрд. На электронных торгах акции AIG упали в цене на 43%, акции Lehman — на 88%.

Акции финансовых и страховых компаний, как ожидается, потянут за собой вниз весь остальной рынок из-за опасений поводу последствий кредитного кризиса для прогноза роста экономики и корпоративных прибылей.

Негативное влияние на рынок также оказали данные о снижении объема промышленного производства в США в августе 2008 года на 1,1%. Эксперты ожидали снижения показателя на 0,3%.

К 17:34 МСК индекс Dow Jones снизился на 0,78% до 11332,43 пункта, Nasdaq — на 2,5% до 2204,78 пункта.

Новости о: , , ,

top