search
top

Мировые фондовые рынки ввергаются в состояние пессимизма


Глобальный оптимизм уступает глобальному пессимизму

Для мировых рынков прошедшая неделя стала едва ли не самой сложной с начала года. Глобальный оптимизм, на котором недавно росли рынки, все больше уступает глобальному пессимизму, делают вывод аналитики.

Мировые рынки находятся под огромным давлением. Для глобальных рынков прошедшая неделя стала самой сложной с начала года. Ожидается, что и на текущей неделе ситуация вряд ли изменится. По мнению аналитиков, глобальный оптимизм, на котором недавно росли рынки, все больше уступает глобальному пессимизму.

Как сообщает ИА «Глобалист», в понедельник мировые фондовые площадки взяли передышку после потрясений прошлой недели. Сегодня в США празднуется День Президентов. В связи с этим торги на американских биржах проводиться не будут. Рынки Китая, Тайваня, Гонконга, Сингапура и Малайзии также будут закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю.

На прошлой неделе еврочиновники пытались убедить рынки Греции, что помогут ей решить проблемы долга и дефицита бюджета. Но при этом европейская экономика выросла в 4 квартале всего на 0,1%, что оказалось существенно хуже ожиданий. Экономика Китая при этом находится в намного лучшем состоянии, КНР опасаясь перегрева, старается сжать ликвидность.

Прогнозируется, что на текущей неделе в центре внимания будут находиться ситуация в странах PIGS (Португалия, Италия, Греция, Испания), дальнейшая политика Китая по сокращению мер стимулирования экономики, и ФРС, которая обнародует протоколы решения по ставкам.

«Негативный настрой будет превалировать, потому как проблемы Греции – это только вершина долговой пирамиды. Индекс ММВБ может продолжить падение в направлении 1200 пунктов», — прогнозирует начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин.

Новости о: , , , , , ,

top