search
top

Медведев: российские молочники важнее белорусских


Россия закрыла тему молочного конфликта

Все возможные поблажки для белорусских производителей молока уже сделаны. Теперь идет рыночная конуренция и ничего больше РФ делать не намерена. Россию «несколько озадачила реакция наших белорусских друзей, наших белорусских партнеров на то, что происходило» (ситуация вокруг запрета поставок молочной продукции в РФ). Об этом президент России Дмитрий Медведев сказал во время беседы с ведущим «Первого канала» Кириллом Клейменовым. Программа выйдет в эфир сегодня.

«Ведь ситуация абсолютно простая, — отметил глава государства. — Надо торговать цивилизованно, даже таким близким, братским странам, как Россия и Белоруссия». По его словам, Москва еще год назад сказала Минску, что «нужно поменять сертификаты на ту продукцию, мясную и молочную, которую ввозит Белоруссия. А мы знаем, что у них очень большие объемы: почти 100 процентов их поставок по экспорту идет в Россию».

Однако, констатировал президент, Белоруссия год ничего не делала — «в результате, когда уже эти правила вошли в действие, товаропоток остановился. Это первая причина».

Вторая причина, сказал Медведев, — «наш рынок большой, но не безбрежный. И у нас есть свои производители, которые для нас все равно дороже, чем все остальные, какие бы теплые и братские чувства мы ни питали к белорусским партнерам, к белорусским аграриям».

Поэтому, по его словам, «вот эти развязки были найдены». Он также высказал мнение, что «нет оснований полагать, что должно быть какое-то (новое) обострение».

Глава государства выразил надежду, что указанная ситуация «не помешает развитию в целом нормального сотрудничества и кооперации в аграрной сфере, а также нашим скоординированным действиям по вступлению в ВТО, потому что мы создали с Белоруссией и Казахстаном специальный Таможенный союз, а теперь в ВТО будем вступать вместе».

Новости о: , ,

top