search
top

Украинские и российские инвесторы потянулись в Австралию


Российские и украинские инвесторы приспосабливаются к Австралии

Островком стабильности для буйного финансового кризиса стала Австралия. Недвижимость привлекательна и дорожает.

То, что экономика Австралии остается наиболее стабильной на фоне мирового финансового кризиса — неоспоримый факт. Сейчас Австралия является одним из крупнейшим поставщиков такого сырья как: уголь, шерсть, а также драгоценные камни и металлы.

К стабильности сырьевого рынка добавляется и стабильный рост рынка недвижимости, что создает все необходимые условия для стабильных инвестиций. Около 7 лет назад на родине кенгуру вступили в силу новые правила, предоставляющие налоговые льготы на выплату дивидендов и налоговые скидки на подоходный налог у иностранного инвестора:

— налоговая скидка в размере 15% предоставляется на подоходный налог у иностранного источника при выплате дивидендов иностранной компании с общей прибыли, полученной Австралийской компанией;
— дополнительная налоговая скидка может быть предоставлена резидентной компании, если подоходный налог на распределяемую прибыль этой компании составляет менее 15% от общей распределяемой прибыли, притом, что этот налог платят иностранные дочерние компании на дивиденды, полученные от резидентной компании.

На данном этапе некоторые компании предлагают инвесторам полуоффшорную схему: 0% — для партнёрств с нерезидентными партнёрами. Этим и воспользовались инвесторы с Восточной Европы. Первыми в Австралию пришли венгры и поляки, но в силу ограниченности в средствах, были вынуждены привлкать часть капиталов из стран СНГ. Что касается украинских инвесторов рискнувших прилететь в Сидней — посмотреть что почем, то тут первопроходцами были донецкие. В 2006 году в австралийскую недвижимость и легпром вложился сам господин Ахметов, а в 2007 прилетела ростовская группа инвесторов. 2008 стал переломным для перегона капиталов из РФ в бывшую британскую колонию. Туда потянулись москвичи. Сейчас нерезиденты из России, Украины и даже из Казахстана купили около 2,1% недвижимости Сиднея и Мельбурна. Что касается других рынков, то у господина Дерипаски в частной собственности находятся 4 небольших угольных шахты, у Ахметова текстильная фабрика.

Инвестиционный климат, господа — это не просто слова…

Исправление от 29 июля 2008 года:

Пресс-служба СКМ, компании управляющей активами господина Рината Ахметова опубликовала официальное опровержение инвестиционной активности своего акционера, Рината Ахметова, в Австралии. В опровержении, в частности говорится:

Обращаем Ваше внимание, что Ринат Ахметов передал весь бизнес Компании «Систем Кэпитал Менеджмент», основным Акционером которого он является. Таким образом, заявление о принадлежности какого-либо предприятия Ринату Ахметову автоматически включает это предприятие в Группу СКМ. Считаем необходимым заявить, что ни одно австралийское предприятие / объект недвижимости не входит в состав Группы СКМ. Мы не владеем какими-либо активами на австралийском континенте.

Новости о: , , ,

top