search
top

Поднебесная недвижимость — это мы уже проходили


Недвижимость Китая обваливается в цене

Пузырь китайской недвижимости - до КНР всегда все процессы доходят в последнюю очередь.

Создается такое впечатление, что до КНР все доходит в последнюю очередь. Китайцы могут быть инноваторами и первопроходцами в дешевом производстве, но никак не могут задавать тон и тенденции развитию мировой экономики. Напротив, Поднебесная всегда получает отголоски чужих процессов. Сейчас в Китае есть одна тревожная новость. Вероятно, в Китае ускоренными темпами надувается пузырь на рынке недвижимости. Рост в два раза за год — это даже в нормальных экономических условиях признак «перегрева», а на фоне глобального кризиса и подавно.

С одной стороны, это гигантский рынок, который в течение определённого времени может стать «драйвером» экономического роста. С другой, вероятность развития событий по японскому сценарию с быстрым и гигантским обвалом в отношении Китая с его гораздо менее развитым финансовым рынком и финансовой инфраструктурой, весьма высока. А обвал подобных масштабов способен в нынешней ситуации утянуть за собой глобальную экономику вцелом.

Есть мнение, что китайцы это понимают, но сознательно идут на подобные риски, не имея иной возможности для поддержания экономического роста.

Новости о: , ,

top