search
top

Нефть стоит дорого, металл стоит дорого, доллар падает


Это уже перестает быть новостью, и даже приедается. Но все равно это очень важно — нефть Brent стоит 100,88. В течении дня цена доходила до $101,70, что является абсолютным рекордом.

На рост цен оказали влияния множество факторов — слабость доллара, рост спроса на нефть из-за холодной погоды в Европе и Америке, возрастающая потребность в бензине и солярке в связи с началом сельскохозяйственных работ.

Падение доллара

Доллар упал относительно всех основных мировых валют. В настоящий момент его курс к евро, то, на что больше всего обращают внимание — 1,5055. Падение связано, прежде всего с ожидающимся очередным снижением ставки ФРС, что делает долговременные бумаги США невыгодными.

Инвестиционный фактор

Вложение в нефть — выгоднейшее вложение денег уже 6 лет подряд. Поэтому появление свободных денег у инвесторов непременно приводит к росту стоимости нефтяных контрактов.

Вообще говоря, вложение в материальные активы — скупка золота, других знаковых металлов — тенденция на современном рынке. Нефть — не единственный, и даже не самый прибыльный сектор вложения. Точнее, это наиболее простой способ борьбы с инфляцией. Растут цены на алюминий, медь, свинец, золото, серебро.

Встреча ОПЕК

На встрече ОПЕК, которая должна пройти 3 марта в Вене ожидается решение уменьшить ежедневную добычу нефти. ОПЕК в ноябре повышал квоту добычи на 500,000 баррелей в день. Однако это повышение было предпринято только в виду наступающего отопительного сезона. Сейчас эти дополнительные баррели могут отменить. Некоторое снижение производства наметилось уже сейчас — эксперты называют цифру 0,6%.

Новости о: , , ,

top