search
top

Немецкие предприниматели настроены пессимистично


Немецкая экономика испытывает трудности

Новости валют. Немецкая экономика оказалась подвержена влиянию высоких цен на нефть и сильного евро. Ситуация ухудшается и ее улучшения не предвидится.

Ухудшение делового климата наблюдается во всех отраслях немецкой экономики, выяснил институт ifo. Его вызвали рост цен на нефть и дорогой евро. Несмотря на это, эксперты не считают, что в Германии наступит рецессия.

В Германии в июле ухудшился индекс делового климата ifo, опустившись до 97,5 пункта. Это самый низкий показатель за последние три года. В июне индекс, который вычисляет на основе регулярных опросов топ-менеджеров 7000 немецких компаний одноименный институт в Мюнхене, составлял 101,2 пункта. Эксперты не предвидели столь резкого ухудшения и прогнозировали снижение до 100 пунктов. Это показывает, что рост конъюнктуры в Германии заканчивается, сказал директор института ifo Ханс-Вернер Зинн (Hans-Werner Sinn). Однако большинство экспертов считает, что о рецессии в стране пока не может быть речи.

Как отмечается в отчете института ifo, опубликованном в четверг, 24 июля, ухудшение делового климата наблюдается во всех отраслях немецкой экономики. Показатель, отражающий ожидания топ-менеджеров на ближайшие полгода, упал на 4,6 до 90 пунктов — самой низкой отметки с декабря 2001 года. Свое нынешнее положение немецкие компании также оценивают хуже, чем месяц назад.

Улучшения ситуации не предвидится

Основными причинами подобной ситуации, по словам сотрудника мюнхенского института Клауса Аббергера (Klaus Abberger), стали рост цен на нефть и энергию, ослабление конъюнктуры в США и отдельных европейских странах, а также сильный евро. Улучшения ситуации, по его мнению, не предвидится, поскольку «нефть будет дорогой». Кроме того, хотя спрос на немецкие товары в странах Азии, России, Восточной Европе и ближневосточных странах-экспортерах нефти сохраняется, он не может компенсировать сокращение немецкого экспорта в США и государства ЕС, отметил эксперт. По результатам опроса института ifo, немецкие компании ожидают резкое замедление роста экспорта.

Наиболее пессимистично оценивают свое будущее предприятия розничной торговли. У жителей Германии резко возросли расходы на электроэнергию, отопление и бензин, и это резко отразилось на розничной торговле, заметил Аббергер.

Новости о: , , , ,

top