search
top

Новый экономический курс Владимира Путина


Не повторят ли российский президент и премьер-министр украинской ошибки

Новый курс Путина и европейские комментарии.

В Европе обеспокоены непредсказуемым поведением российского премьер-министра. Имеется ввиду, что Владимир Путин, как политик, абсолютно не поддается прогнозированию и его действия часто не совпадают с ожиданиями зарубежных коллег.

Так, сейчас Путин объявил курс на либерализацию российской экономики. Премьер-министр начал активно отстаивать позиции частного предпринимательства, намекает на очередную волну приватизации и лестно отзывается об иностранных инвесторов. Ранее за ВВП такого не наблюдалось.

Новое кредо российского руководства – модернизация и диверсификация. Однако зарубежные партнеры все чаще ставят под сомнение «путинские реформы» с учетом того, что в Европе прочно засела мысль о том, что Медведев и Путин давно негласно конфликтуют, что рано или поздно скажется на эффективности российской политики.

Мировые эксперты отмечают, что в последнее время Президент Медведев все проявляет себя как самостоятельная политическая фигура, и выражает сомнения в целесообразности некоторых шагов, сделанных Владимиром Путинам. Пример: создание крупных государственных холдингов.

Европейцы допускают, что либерализация экономики России связана с осознанием российским руководством тупиковости сырьевой экономики и необходимости работы на перспективу. Но главный вопрос остается – хватит ли политической воли у российского премьер-министра и президента довести до конца задуманное, и не станут ли личные амбиции каждого барьером на пути к будущему самой страны.

Новости о: , ,

top