search
top

В мире начинается обвал цен на недвижимость


Что нужно человеку для «достойной» жизни? Первое — жилье. Т.е. — недвижимость… Что же это такое? К обширному понятию недвижимости по происхождению относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Недвижимость делится на «real-estate» — недвижимость как объекты материального мира (здания, сооружения, земельные участки и т. д.); и на «real-property» — имущественные права на объекты недвижимости.

Цены на недвижимость или рыночная стоимость

Рыночная стоимость характеризует стоимость объекта на сложившемся рынке, при этом стоит учитывать что рыночная стоимость — это стоимость по которой приобретет объект благоразумный покупатель, обладающий всей необходимой информацией. Как правило данная стоимость применяется при сделках купли-продажи, передачи объекта в залог, определении арендных платежей и т.д.

Эта стоимость и является самой важной к оценке для обычного человека. Только точных сведений о стоимости квартиры не может дать никто. А чрезмерная цена существующая в данный момент во многих городах, делает колебания цены даже в 1-2% существенным колебанием в реальных деньгах. Среднестатистический россиянин (т.е. получающий среднюю зарплату по стране = 15000?) в принципе не может себе позволить купить жильё в проживаемом городе даже в ипотеку.

Огромное значение в составляющей цены недвижимости играет психологическая готовность людей платить ту или иную цену. Люди по психологии вначале прикидывают цены (просматривают предложения на рынке) и только потом сравнивая с уже просмотренными вариантами — подыскивают для себя наилучший. Таким образом создание ложных цен (сильно завышенных) стимулирует людей к покупке по «немного» завышенной цене. Однако с этим тоже борятся (не всегда продуктивно). Резюмируя можно сказать — что психологическое давление на покупателя — играет огромную роль в формировании цены на недвижимость в данный момент.

Обвал цен на недвижимость

Жилье во всем мире подешевеет вдвое, предсказывает голландский профессор Пит Айххольц. Он проанализировал цены на дома в Амстердаме за последние 350 лет и создал уникальный индекс. Прямо таки Кондратьев — какой-то…

Пит Айххольц: «Цены на недвижимость могут творить что угодно, но только в течение 5–10 лет. В долгосрочном периоде они движутся по горизонтальной линии».

Айххольц выяснил, что до нефтяного кризиса 1979 года цены менялись только с учетом инфляции. Тогда же жилье сильно подорожало по индексу Шиллера. И сейчас, согласно своим подсчетам, ученый предсказывает, что цены вернутся к отметкам 30-летней давности.

Новости о: , ,

top