search
top

Очень плохая пятница фондового рынка США


Плачевные макроэкономические показатели нельзя замаскировать обещаниями вбросить еще больше денег на рынок. Именно это стало основанием для сильного снижения всех ведущих индексов США в пятницу.

Основным негативным фактором стала отчетность по росту экономики в четвертом квартале прошедшего года. Экономика США поднялась за три последних месяца 2007 года на 0,6%. Это практически номинальный рост, если учесть, что рост потребления и связанные с ним показатели были достигнуты подорожавшим топливом и ростом цен на многие продукты широкого потребления. Естественно, в этих 0,6% роста таились и серьезные падения — так например строительная индустрия не только не выросла, но и упала.

Это не единственное неприятное известие. Еще до пятницы вышел ряд отчетов крупнейших финансовых компаний, например убыточный отчет Fannie Mae. Рост безработицы. Взрывной рост числа банкротств по ипотечным кредитам. Провал аукциона облигаций долговременного займа. Да — еще некоторые корпоративные новости… Например Boing проиграл контракт на поставку 150 авиазаправщиков для Пентагона. American International Group Inc. и Dell Inc. опубликовали разочаровывающие отчеты.

неудачный день на бирже, фото associated press

Все это утянуло рынок вниз. Оптимизма не хватило самым стойким и фондовая биржа упала.

Индекс Dow Jones -2,51%
Индекс NASDAQ -2,58%
Индекс S&P 500 -2,71%

Обратите внимание, S&P упал заметно сильней, чем Dow Jones. Это значит, в среднем, что более широкая выборка компаний пострадала еще больше, чем узкий Dow Jones.

Новости о: , , ,

top