search
top

Нефть будет дорожать весь 2016 год, считает UBS


Нефть дойдет до 70 долларов

Рост потребления не удастся уравновесить ростом производства. На этом фоне неизбежна стабилизация нефтяных котировок.

нефть дорожай

Возрадуйтесь сыны и дщери Газпромовы и Роснефтяны, шейхи нефтяные и суровые керосиновые викинги: ибо если не рай, то и не ад будет вам открыт в 2016 году! Нефть стабилизируется на цифрах в 67-72 доллара, считает банк UBS и рекомендует обездоленным сиротам мира сего вложиться в активы нефтяных компаний. UBS прогнозирует рост нефти ввиду стабилизации ее добычи при сохранении роста потребления. Все это изложено банковскими консультантами в последнем докладе, который опубликован Рейтерсом.

UBS базируется в своем прогнозе на консервативных оценках. ОПЕК не снизит добычи нефти, поскольку страны ОПЕК всецело базируют на ней бюджеты. Страны вне ОПЕК, в частности Россия будут наращивать производство нефти. Но возможности США по ее внутреннему производству исчерпаны, а цена не позволяет инвестировать в дорогие запасы. Анализ кризисов прошлых лет говорит о том, что нефть является лучшим вложением после подобного падения, аргументирует UBS. При консервативном прогнозе потребления, который опубликовал банк возникает существенная разница в потреблении и производстве, что время от времени будет давать повод для роста цен на нефть с последующей стабилизацией ее в районе семидесяти долларов. В соответствии с путинской формулой при этом курс рубля закрепится на 49-52 рублей за доллар.

Иранский фактор не приведет к существенному избытку сырых нефтепродуктов на рынке. Возможные пертурбации с выборами в США и приход к власти республиканцев поставят крест на сделке с Ираном, что еще более увеличивает привлекательность нефти.

Новости о:

top