search
top

Кабмин в осаде: Кулинича просят на нары


Олег Кулинич - новое-старое лицо украинской коррупции

Олег Кулинич лишиться кресла главы Госкомзема из-за народного гнева.

Глава Госкомзема крупно попал. Последние надежды Олега Кулинича на спасение растворились в гневе обанутого народа Украины. Последние несколько дней под стенами правительства Украины не стихают митинги. Количество недовольных только растет. Что характерно эти люди стоят за свое, а не за деньги конкурентов прокравшегося Главы Госкомзема.

Манифестанты обвиняют главного землераспределителя страны в невиданном разгуле коррупции, взяточничестве, захватах земли и миллиардных хищениях. Изо дня в день количество протестующих на улице Грушевского увеличивается – организаторы из «Коалиции по борьбе с земельной коррупцией» не исключают, что вскоре акция за отставку Кулинича может превратиться в общеукраинскую – увольнения главы Госкомзема требуют во всех областях страны.

По словам пикетчиков, Кабмину уже давно следовало бы создать специальную комиссию, которая бы расследовала жалобы на деятельность Госкомзема – с приходом Кулинича каждая неделя приносит новые сигналы о коррупции в ведомстве.

Манифестанты под стенами правительства приводят пример – для оформления земельных участков приходится тратить несколько месяцев, поскольку процедура затягивается из-за элементарного дефицита бланков. Хотя при этом ни для кого не секрет, что такие бланки можно на складах Госкомзема приобрести оперативно — за определенную мзду.

Участники акций протеста рассказывают, что в последнее время начались и безосновательные проверки предприятий, что занимаются земельной документацией. Такие проверки парализуют работу фирм, а для их прекращения чиновники Госкомзема требуют взятки, исчисляемые круглыми суммами.

После прихода Кулинича начались и странные кадровые перестановки в областных и районных управлениях Госкомзема, утверждают митингующие. По их словам, зачастую на руководящие должности в ведомство назначаются люди, не имеющие опыта работы в земельной сфере и соответствующего образования. К тому же, после прихода таких горе-начальников, в регионах, как правило, начинаются масштабные захваты земли.

Протестующие жалуются, что ставленники Кулинича вымогают взятки и способствуют рейдерским захватам дорогостоящей земли на Южном берегу Крыма. А господину Кулиничу за такие услуги в Крыму помогают строить дом в районе Большой Ялты, в Массандре.

Следует отметить, что Олег Кулинич был назначен в Госкомзем по квоте Блока Литвина. Сейчас депутаты от этой политической силы признаются, что были бы сами рады увольнению своего бывшего протеже – накануне выборов Кулинич может серьезно подпортить рейтинг блока.

Тем временем, источник в Генеральной прокуратуре Украины сообщает, что правоохранители уже заинтересовались ситуацией в Госкомземе, которая сложилась с приходом Кулинича. Странные кадровые перестановки в ведомстве при Кулиниче объясняются системой продажи должностей, которую организовал новый начальник.

Следователям уже удалось выяснить через близкое окружение Кулинича, что чиновник причастен ко многим рейдерским махинациям и захватам ценнейшей земли. Еще до своего назначения на пост главы Госкомзема, он проговаривал и разрабатывал схемы, которые вскоре применил на практике.

Поначалу Олег Кулинич начал запрашивать информацию о резервных землях, где возможно мошенническим образом заполучить участки, и где люди не смогут отстоять свои законные права на приватизацию землю. Также очень интересовали Кулинича данные от сельхозпредприятий, какое количество актов на право собственности в процессе изготовления (то есть, сколько актов люди не успели получить еще на руки). После того, как доверенный человек «по схеме» становится на должность заместителя начальника или начальника структурного подразделения Госкомзема в области или районе, то схема начинает работать по полной, — «на карман» Кулинича.

Как выяснилось, для Олега Кулинича никогда не было препятствием назначать на руководящие должности в структурные подразделения Госкомзема людей с «черными пятнами» в биографии, если за кандидата на должность заинтересованная группа людей Кулиничу заносила определенную сумму денег.

Иногда Кулинич давал отсрочку платежа, чтобы была собрана необходимая сумма. Когда в графике оплаты за назначение на хлебное место возникал сбой, глава Госкомзема напоминал своим партнерам о поговорке: «шара не пройдет, вечером деньги, а утром стулья». Если же грубо нарушался график проплаты – человека увольняли с должности.

В ответ, как правило, от теневых партнеров Кулинича раздавались возмущенные доводы: мол, необходимо время, чтобы внести оставшуюся часть «доли». Однако господин Кулинич был непреклонен: «Я выполнил свои обещания, а это вы п… вечно тормозите и строите невиновных, пошли на х…, а если будете возмущаться, то вашим синдикатом займутся мои знакомые из СБУ».

Кстати, чтобы освободить нужные должности для продажи, глава Госкомзема с легкостью увольнял настоящих специалистов со стажем 10-15 лет работы в земельной сфере. Такие люли зачастую вызывались и в ультимативной форме получали приказание писать заявление «по собственному желанию». Если же сотрудники отказывались, то направлялись соответствующие проверки. Членов таких проверяющих групп уже успели окрестить говорящим названием «гробокопатели».

Если же проверке ничего не удавалось «нарыть», то использовался запасной вариант, — реорганизация структурного управления, должность ведь нужно было освобождать! Государственных денег на такие реорганизации и проверки господин Кулинич не жалел никогда.

Как уже сообщалось, теперь Блок Литвина сам заинтересован в снятии Кулинича, некоторые из депутатов активно сотрудничают со следствием. Поспешило «слить» информацию депутатам и близкое окружение Кулинича. Его соратники и земляки резко зашевелились – в надежде не остаться на улице с такими наработками, которые они получили под «крышей» Олега Кулинича.

О разгорающемся скандале вокруг Кулинича уже проинформирована Юлия Тимошенко. Премьер-министр прекрасно осознает, что миллиардные хищения в Госкомземе также влияют и на имидж ее правительства. Согласно последним данным, увольнение Олега Кулинича будет обсуждаться на ближайшем совете коалиции.

Новости о: , , ,

top