search
top

Порошенко продает Рошен норвежским полиглотам


Порошенко обещал подумать над предложением "Крупской"

Новости Украины. Стоимость сделки стороны пока что не раскрывают. Впрочем, как отмечает официальный представитель Orkla Foods CIS Филипп Уэй, предложение готовилось тщательно и владельцы Рошен навряд ли ответят отказом.

оркла покупает рошен

Норвежская компания Orkla, являющаяся владельцем петербургской Кондитерской фабрики им. Крупской, в ближайшие несколько недель готова завершить сделку с крупнейшим игроком восточно-европейского рынка, детищем Петра Порошенко, компанией «Рошен». Столь неожиданной информацией со специальным корреспондентом Информационного Агентства «Эксперт Новостей» (Xpinform.ru) поделилась ведущий аналитик компании «Ренессанс» Наталья Загвоздина.

По ее словам, украинский гигант кондитерского дела уже рассматривает данное предложение. В пресс-службе ROSHEN отметили, что все подробности можно будет получить в официальном пресс-релизе, если таковой вообще выйдет. «Продажи без огласки не будет», — уверили корреспондента Информационного Агентства «Эксперт Новостей» (Xpinform.ru) представители Петра Порошенко.

Стоимость сделки стороны пока что не раскрывают. Впрочем, как отмечает официальный представитель Orkla Foods CIS Филипп Уэй, предложение готовилось тщательно и владельцы Рошен навряд ли ответят отказом.

Норвежская компания Orkla Foods уже не первый год пытается заполучить дешевые производственные мощности на украинском кондитерском рынке. Захватив часть Прибалтийких сладостей и уверенно обосновавшись в последние годы на территории России, владелец «Крупской» улучил момент для «выгодного предложения» шоколадному королю Украины. Стоит заметить, что общий оборот группы компаний Orkla (помимо Foods, в состав также входят химические предприятия, издательства и доля в сетях ритейла) в составляет не менее 11,2 млрд. долларов. Не смотря на серьезную капитализацию, Рошен может стать для Orkla самым дорогим приобретением в истории.

Комментарий эксперта. Директор Института исследований и развития Восточно-Европейских стран, Андрей Истевич:

«Если разобраться, то предложение норвежцев выглядит достаточно прогнозируемым, если учитывать потери рынков сбыта украинскими кондитерами. Тем не менее, заполучить наиболее прибыльный бизнес господина Порошенко будет не так просто, исходя из рентабельности ROSHEN в последние 5-7 лет. Временные трудности могут заставить олигарха продать долю в компании или же весь контрольный пакет лишь в случае исключительно выгодных условий со стороны Orkla.»

Справка:

Корпорация Петра Порошенко, согласно текущему рейтингу Global Top 100 Candy Industry, из всех кондитерских компаний в мире — 18-я по продажам. В следующем списке она, вне всяких сомнений, просядет, и, возможно, сильно: торговая война России с Украиной обернулась для Roshen эмбарго на импорт ее шоколадных изделий в соседнюю страну. На российский рынок приходится 15% всех продаж компании, и по прогнозам гендиректора Вячеслава Москалевского, восстановить позиции на нем удастся не раньше, чем года через два.

Международная Кондитерская Корпорация Roshen — лидер национального рынка кондитерских изделий.

Под собственным «сладким знаком качества» Roshen производит около 200 видов кондитерских изделий безупречного качества (шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты). Общий объем производства продукции составляет 400 тысяч тонн в год.

В состав Корпорации Roshen входят 4-и украинские фабрики (Киевская , Винницкая , Мариупольская , Кременчугская ); две производственные площадки Липецкой кондитерской фабрики «Ликонф» (Россия), Клайпедская кондитерская фабрика (Литва), а также масломолочный комбинат «Бершадьмолоко» и «Литынский племзавод», которые обеспечивают фабрики корпорации натуральным высококачественным сырьем.

Для улучшения условий хранения сырья и готовой продукции, для оптимизации поставок продукции и минимизации задержек продукции на складе — Корпорация ввела в эксплуатацию собственный логистический центр.

Производственные объекты Кондитерской Корпорации Roshen сертифицированы в соответствии с требованиями международных стандартов качества и безопасности продуктов питания ISO 22000:2005. На предприятиях корпорации Roshen работает система управления качеством, которая соответствует требованиям ISO 9001:2000, что подтверждается наличием у каждой из фабрик Корпорации «Сертификатов соответствия».

Статья подготовлена редакцией Информационного Агентства «Эксперт Новостей» (Xpinform.ru). Все права защищены, гиперссылка на материал является обязательной для всех субъектов авторского права на территории Российской Федерации, Украины, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Новости о: ,

top