Британская экономика близка к коллапсу
У английской валюты дела могут стать еще хуже
Сегодня был отмечен рекордно низкий курс фунта, впервые за 37 лет. Британию ожидает рецессия.
Рекомендуем прочесть
Одним из показателей стало сегодня беспрецедентное падение фунта. И прогнозы по дальнейшему снижению курса — неутешительны. В понедельник за один фунт давали 1,84 доллара — последний раз так дешево британская валюта стоила в июле 2006 года. Еще в середине июля его курс был больше двух долларов за фунт. В какой-то момент британская валюта падала на протяжении 11 торговых сессий подряд, чего не было уже 37 лет.
Падение фунта вновь усилилось в пятницу после того, как были опубликованы данные о том, что британская экономика во втором квартале вступила в полосу стагнации. Это только усилило страх надвигающейся рецессии.
«Я думаю, фунту предстоит неумолимое и неослабевающее падение вниз. Рынок жилья очень слаб, экономические перспективы ужасные. Во втором полугодии Британия, видимо, вступит в рецессию. Инфляция также стала проблемой», — отмечает старший экономист компании Lombard Street Research Майкл Тэйлор.
А курс доллара растет
Американский доллар, наоборот, укрепляется по отношению практически ко всем мировым валютам. Евро сейчас стоит 1,47 доллара, а на прошлой неделе был отмечен самый высокий курс доллара к евро за последние 7 месяцев.
Новости о: великобритания, кризис, финансы, фунт