search
top

Парадокс мировой экономики: китайцы правят миром


Не задавались ли Вы вопросом почему на прилавках магазинов 60-70% товаров маркированы гордым и непритязательным made in china? И если бы это относилось только к странам постсоветского пространства… Китайские товары заполонили весь мир, продукция Поднебесной пошатнула экономику США, Великобритании и заставила большинство акул бизнеса закрыть свои фабрики. Товары из Китая стоят очень дешево, выглядят с претенциозно, а экспортные пошлины на них минимальны. Есть даже плюс — качество постоянно совершенствуется. Страна с миллиардным населением стала реальной «мировой фабрикой подделок». Но как же такое могло произойти в нашем-то цивилизованном мире?

История китайского экономического чуда

В далеком 1978 г. на III пленуме ЦК Коммунистической Партии Китая 11-го созыва Дэн Сяопин, будучи руководителем правящей коммунистической партии объявил о начале перехода к новой экономической модели. Тогда мало кто понимал на что замахнулся этот маленький человек большой китайской машины. Это стало началом построения абсолютно новой экономической политики – началом китайского экономического капитализма на основе политического коммунизма.

Рост ВВП

Было разрешено создание частных предприятий, государственные плавно переходили на рыночные рельсы (при этом не продавались за бесценок, как в некоторых других странах…). Государство всячески поощряло торговлю, заимствование идей западного капитализма, умело применяя их на территории Поднебесной. Вместе с идеями в Китай пришел западный капитал, который дал возможность создать огромное количество хорошо оплачиваемых рабочих мест. Грамотность политики китайского руководства привела к неожиданным и неслыханным доселе результатам: за период с 1979 до 1997 гг. среднегодовой прирост ВВП составил 9,8%. В 1997 г. по совокупному экономическому потенциалу Китай занял седьмое место в мире. Такими успехами не могла похвалиться даже Япония.

Факторы экономического роста

Основными факторами экономического чуда стали дешевая рабочая сила и, не по времени, грамотный менеджмент (по большей части иностранный). Китай стал всемирной фабрикой, производящей все, что угодно за любую цену. Промышленные компании во многих странах мира закрываются, потому что проблема «китайской цены» оказалась для них неразрешимой.

Пиратство и плагиат по-китайски

С годами китайское правительство глядя на плагиат и бесстыжее «пиратство» сквозь пальцы, стало даже поощрять некоторые отрасли производства снижением налогов и всяческими льготами. В наше время гордые китайские производители без зазрения совести копируют продукты из других стран, не задумываясь об авторском праве.

Китайская цена

Гигантские китайские фабрики непрерывно совершенствуют технологии «клонирования и копирования», директор одного из многочисленных китайских заводов по производству электроники признался, что в нынешних условиях они готовы создать копию любого прибора за 36-48 часов. Конечно, качество копий не блещет, но все минусы сглаживает цена, она, поистине, китайская.

«Китайская цена» становится неразрешимой проблемой для производителей всего мира. Это касается не только Европу и Америку, но и страны третьего мира.

Что такое китайские товары и как с ними бороться?

Читайте в продолжении материала…

Новости о: ,

top