search
top

Государственная пенсия в Великобритании оказалось слишком «маленькой»


Пенсионное притворство британцев удивляет

Согласно данным отчета Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), государственная пенсия в Соединенном Королевстве является одной из самых щедрых в мире.

пенсии в британии

Однако сами британцы считают иначе. Неутешительные результаты показывает и статистика. Впрочем еще раз подчеркнем, что речь идет не о частном, а лишь о государственном пенсионном обеспечении.

По данным организации только две страны в мире платят приличную пенсию. Ими являются Чили и Мексика. Умеренно приличные государственные пенсии получают также люди в Турции, России и Греции. Стоит отметить, что уровень государственных пенсий сравнивался с уровнем зарплаты, которую получали люди, когда они работали. Отчет организации говорит, что те британцы, которые получали среднюю зарплату, сейчас получают пенсию в размере 38.3 % от той зарплаты.

Из тридцати четырех стран, которые являются членами организации, тридцать одна страна имеет гораздо большие в процентном соотношении государственные пенсии чем Соединенное Королевство. По словам председателя пенсионной политики в благотворительной организации Гаргривз Лэнсдаун Тома МекФейла, эти цифры являются настоящим позором для британских политиков, которые уже 25 лет ответственны за государственное пенсионное обеспечение. Он также говорит, что размер государственных пенсий медленно уменьшается уже на протяжении многих лет. Размер пенсии несколько увеличивается для тех, кто получает пенсию ниже средней.

Основная государственная пенсия в Великобритании в настоящее время составляет 115.95 фунтов в неделю и с апреля следующего года вырастет до 119.30 фунтов, что означает увеличение только на 2.5%. Также с апреля следующего года, если люди будут иметь по крайней мере 35-летний стаж взносов Национальной Страховки (National Insurance Contributions (NIC)), они смогут получать пенсию в размере 155.65 фунтов в неделю.

Здесь также стоит отметить, что если принять во внимание частное пенсионное обеспечение, то тогда Британия выглядит намного лучше.

top