search
top

Украинская экономика: перспективы в 2008 году


Новости Украины.

Медленное падение цен на недвижимость в следующем году сделает ее покупку в кредит невыгодной. Продукты и бензин в 2008 г. продолжат расти в цене, а над гривней может нависнуть угроза девальвации.

Поэтому украинцам следует самим позаботиться о повышении собственных зарплат – реформы нового правительства вряд ли повысят благосостояние большинства украинцев.

Цены будут расти

Прогнозы о ценах на следующий год неутешительны для потребителей. Продовольствие, нефтепродукты и коммунальные услуги как минимум не подешевеют. А, скорее всего, продолжат постепенно расти в цене.

Продовольствие

В этом году больше всего подорожали подсолнечное масло, молокопродукты, яйца, а также овощи и фрукты (от 25% до 70%). Главная причина роста была неподвластна правительству – это масштабное повышение цен на продовольствие во всем мире. Оно связано с увеличением спроса в густонаселенных азиатских странах, а также с использованием продуктов для производства биотоплива. В 2008 г. эти факторы также будут действовать. Мировые урожаи не покрывают растущий спрос, и стоимость зерна побьет новые рекорды, ожидают эксперты. Поэтому вероятно подорожание хлеба.

Ценам на мясо, скорее всего, поможет вырасти правительство. Относительно низкая стоимость мяса сейчас удерживается с помощью полулегального импорта, когда товар ввозится без полной уплаты налогов. В 2005 г. сокращение такого импорта в ходе наведения порядка на таможне привело к росту розничных цен на мясо на 15–30% всего за один месяц (март). В следующем году подобная ситуация может повториться.

Стоимость овощей и фруктов будет зависеть от будущего урожая. Сдержать рост цен на мясо, овощи и фрукты может вступление Украины в ВТО, которое состоится не ранее лета. Ожидается, что высокие пошлины на ввоз этих продуктов будут уменьшены.

Топливо и услуги

В этом году стоимость бензина А-95 и дизтоплива впервые преодолела отметку $1 за литр. Существенного снижения эксперты не ожидают – нефть будет оставаться дорогой. По прогнозу Министерства энергетики США, среднегодовая цена нефти в следующем году повысится на 18% – до $84,83 за баррель. Но и €1 за литр бензина – пока маловероятная перспектива. «По нашей оценке, стоимость нефтепродуктов в 2008 г. повысится на 10–15%», – говорит директор консалтинговой компании «НТЦ «Психея» Сергей Сапегин.

Тарифы на тепло и горячую воду должны подняться после подорожания газа на 38% с 1 января. Пока правительство намерено их сдерживать за счет дотаций из госбюджета. Но рано или поздно тарифы будут подняты.

Инфляция

Запланированная правительством выплата 20 млрд. грн вкладчикам советского Сбербанка, а также увеличение зарплат, пенсий и других соцвыплат также подстегнут рост цен, уверены эксперты. Никто из опрошенных экспертов не верит, что правительству удастся удержать инфляцию в пределах запланированных 9,6%. Общий рост цен достигнет 15,5–16%, опасается глава Нацбанка Владимир Стельмах.

Реформ не будет

Произвол чиновников мешает развивать бизнес, вздыхают предприниматели. Суды занимают первые места в рейтингах коррупции, фиксируют социологи. Благосостояние населения растет за счет импортных товаров, а отсталая украинская промышленность продолжает выпускать полуфабрикаты на экспорт, отмечают статистики. Начнет ли правительство Юлии Тимошенко реформы, которые позволят постепенно решать эти проблемы?

Эксперты не ожидают серьезных перемен в следующем году. Деятельность нового премьера будет направлена, прежде всего, на поддержание и увеличение собственной популярности перед президентскими выборами 2010 г. Поэтому реформы невыгодны – на первом этапе они могут вызвать недовольство населения, считают эксперты. «Маргарет Тетчер не собиралась становиться королевой Англии, а начала глобальные экономические реформы. Этим она отличается от Юлии Тимошенко», – говорит Александр Рябченко, директор Института приватизации, управления собственностью и инвестиций. Кроме того, активность премьера ограничивается партнерами по коалиции. От правительства г-жи Тимошенко можно ожидать усиления давления на крупный бизнес, а также конкурентной приватизации. Это нужно ей, чтобы собрать больше денег на социальные выплаты, полагают эксперты.

Импорт и гривна

«Кстати, хранить деньги лучше в гривнях – это я вам говорю с абсолютным пониманием дела», – успокоила украинцев в преддверии нового года премьер Юлия Тимошенко.

Два года назад, заняв премьерский пост, Тимошенко заставила Национальный банк укрепить курс гривни по отношению к доллару с 5,3 грн за доллар до 5,05. Это позволило одним махом наказать экспортные предприятия, поддержавшие политического соперника г-жи Тимошенко – Виктора Януковича и увеличить приток импортных товаров в Украину. Однако население, хранящее свои сбережения в долларах, не оценило заботу об укреплении национальной валюты.

Сразу после возвращения Тимошенко во власть многие эксперты прогнозировали укрепление курса, подобно тому как это произошло в апреле 2005 г. Основания для этого дала сама Тимошенко. «Я приветствую политику парламента и Национального банка на укрепление национальной валюты», – сказала она, выступая на пленарном заседании парламента во вторник, перед голосованием за ее кандидатуру на пост премьер-министра.

Впрочем, в этот раз правительство будет более осторожным. Заботясь о своем реноме в глазах избирателей накануне президентских выборов, Тимошенко вряд ли пойдет на резкое укрепление курса гривни. «Ведь будет (реально) 5,05», – считает глава Нацбанка Владимир Стельмах.

Непрекращающийся поток иностранных инвестиций и товаров в Украину может к концу 2008 г. заставить говорить уже не об укрепление гривни, а о ее девальвации. В этом уже сегодня уверены большинство банкиров. «Все больше факторов, влияющих на девальвацию гривни. В первую очередь – это значительное отрицательное сальдо торгового баланса», – считает вице-президент Украинского кредитно-банковского союза Борис Соболев. Только в январе-октябре импорт товаров превысил экспорт на $8,22 млрд.

Кроме того, правительство Тимошенко подготовило популистский бюджет, предусматривающий выплату 20 млрд. грн, утерянных вкладов Сбербанка СССР и повышение минимальной заработной платы до 650 грн. Чтобы выполнить эти обещания, правительству Тимошенко придется включить печатный станок, считает заместитель председателя правления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов. Естественно, это вызовет инфляцию, во время которой говорить об укреплении гривни не придется.

Именно поэтому, по словам главы Нацбанка Владимира Стельмаха, среднегодовой курс гривни, предусмотренный в бюджете-2008, составляет не 4,8 грн, а 5,1 грн за доллар.

Жизнь взаймы

Украинцам понравилось жить в долг. Сегодня от 6 до 7 млн. граждан страны выплачивают кредиты банкам – таковы оценки самих банкиров. Клиентов не пугают ни высокие ставки, ни кредиты на 30 лет – для многих почти до пенсии.

Последние несколько лет спрос на кредиты рост такими темпами, что эксперты начали опасаться, что украинцы загоняют себя в долговую яму. Если в 2005 г. рост составил 126%, то в 2006 – уже 134,2%. За 11 месяцев этого года рост составил 85%.

Даже постановление Нацбанка, запрещающее банкирам скрывать реальную цену ссуд, не привело к охлаждению банковского рынка. «Люди уже видят, что они много платят за потребительские кредиты, но это никого не останавливает», – говорит предправления «Инвест-Кредит Банка» Сергей Щербина.

По данным Нацбанка на 1 декабря украинцы взяли кредитов на 140 млрд .гривен и по 6 млрд. уже отказываются выплачивать. Рост невозвратов заставил НБУ потребовать от банков ужесточить условия выдачи кредитов и тщательнее проверять своих заемщиков, но это не подействовало.

Кредиты украинцев начали вредить даже макроэкономическим показателям страны. Приток импортных товаров, на которые чаще всего занимаются деньги, уже давно превышает экспорт и вредит украинскому производству. Это заставило НБУ задуматься об ограничение выдачи кредитов населению или повышение их цены.

Новости о: ,

top