search
top

Сенат принял новый план спасения


План спасения США пошел в Конгресс

Сенат во второй раз сказал да плану спасения

И опять первая фаза прошла без сучка и задоринки. 74 За и 25 против — таков был вчерашний расклад по голосованию. Новый вариант 700-миллиардного стабилизационного законопроекта теперь заново будет подан на рассмотрение палатой представителей конгресса США. Законопроект поддержали специально прибывшие в Капитолий для участия в голосовании оба кандидата в президенты США, сенатор-демократ Барак Обама и сенатор-республиканец Джон Маккейн, а также кандидат в вице-президенты США сенатор-демократ Джозеф Байден.

Кандидаты в президенты США Барак Обама и Джон Маккейн прервали свои избирательные кампании, чтобы принять участие в голосовании. С одобрением их действий, как и итогов голосования, выступил лидер демократического большинства в сенате Гарри Рид.

«Мне кажется, это доказывает, что, действуя вместе, мы можем добиться хороших результатов», — сказал Рид.

По его словам, «об этом красноречиво свидетельствует присутствие (на Капитолии) обоих кандидатов в президенты и то, что они проголосовали в поддержку законопроекта. Мне кажется, это доказывает, что, действуя вместе, мы можем добиться хороших результатов».

Накануне голосования видные сенаторы от Республиканской и Демократической партий призывали верхнюю палату конгресса США принять новую версию плана по выходу из финансового кризиса. Республиканец Митч Макконнелл, в частности, заявил, что этот план защитит американцев от последствий, вызванных проблемами, которых сами они не создавали.

Порог прохождения законопроекта в сенате составляет 60 голосов. Это стало своеобразным актом давления на палату представителей, ранее заблокировавшую пакет. На повторное голосование конгрессменов законопроект будет поставлен в пятницу. Лоббировать принятие непопулярного документа на Капитолий прибыли оба кандидата в президенты США-сенатор-демократ Барак Обама и сенатор-республиканец Джон Маккейн, чтобы призвать однопартийцев поддержать инициативу Минфина. Законопроект предоставляет министру финансов США право немедленно использовать из федерального бюджета $250 млрд. для выкупа проблемных финансовых активов и стабилизации финансовых рынков. Еще $100 млрд. могут быть предоставлены Минфину на эти цели решением президента страны, а остальные $350 млрд могут быть выделены по усмотрению конгресса США при условии дополнительного голосования. В результате дебатов законодателей и правительства, законопроекту удалось придать более привлекательный облик для налогоплательщиков. Так, были увеличены суммы полностью застрахованных государством банковских вкладов частных лиц и компаний малого бизнеса со $100 тыс. до $250 тыс.

Сенат сначала при 74 голосах «за» и 25 «против» утвердил стабилизационный законопроект как поправку к другому законопроекту о здравоохранении, а затем в ходе технической процедуры принял весь документ тоже при 74 голосах «за и 25 «против».

Макконнелл:

«Этот план защитит американцев от последствий, вызванных проблемами, которых сами они не создавали.
Лидер сената США сенатор-демократ Гарри Рид сообщил на заседании сената перед голосованием в среду, что новый доработанный вариант законопроекта содержит ряд дополнительных положений, призванных оказать положительное влияние на финансовые рынки и банковскую деятельность, включая увеличение суммы полностью застрахованных государством банковских вкладов частных лиц и компаний малого бизнеса с нынешних 100 тысяч долларов до 250 тысяч долларов, что по словам сенатора, «придаст уверенности потребителям».

«Мы также включили в этот законопроект дополнительные меры по снижению налогов для семей среднего класса, организаций бизнеса, а также для предпринимателей частного сектора, производящих энергию из возобновляемых альтернативных источников», — сообщил сенатор.

По словам Рида, «этот законопроект позволит семьям, относящимся к среднему классу, сэкономить на своих налогах 60 миллиардов долларов».

При этом он добавил, что «эти налоговые ослабления создадут в Америке сотни тысяч рабочих мест, обеспечат всплеск инвестиций в экономику со стороны малого и крупного бизнеса, а также позволят нам уйти от импортной нефти».

Ранее газета Нью-Йорк таймс сообщила, что общая сумма включенных в пакет налоговых льгот составит более 100 миллиардов долларов.

После утверждения в сенате новая версия 700-миллиардного стабилизационного пакета направляется в палату представителей.

Заместитель спикера палаты представителей конгресса США конгрессмен-демократ Стени Хойер и заместитель лидера республиканцев в этой палате конгрессмен Джеймс Клэйберн заявили в среду, что голосование по новой версии стабилизационного пакета состоится в пятницу.

Однако, некоторые члены конгресса продолжают настаивать на внесении более кардинальных изменений в план по выходу из финансового кризиса.

Президент США Джордж Буш, в свою очередь, предупредил, что если конгресс не придет к согласию по проекту плана, то последствия будут «болезненными и продлятся долго».

Между тем, глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу призвал европейские страны усилить контроль за финансовой сферой в качестве реакции на разразившийся мировой финансовый кризис.

Решение провести голосование в Сенате, где план администрации США по спасению банковского сектора изначально пользовался большей поддержкой, по всей видимости, преследовал целью оказать дополнительный нажим на членов нижней палаты Конгресса.

Напомним, что в сентябре 2008 года в связи с банкротством нескольких крупнейших финансовых организаций США был разработан план, подразумевавший выделение 700 миллиардов долларов на выкуп государством неликвидных активов у банков страны.

План был согласован с конгрессменами, которые планировали принять его 29 сентября, но при голосовании для одобрения плана не хватило 12 голосов, что стало неожиданностью как для биржевых игроков, так и для самих конгрессменов.

В результате по итогам биржевой сессии 29 сентября индекс Dow Jones испытал самое резкое падение в своей истории — на 777,68 пункта (6,98 процента). В значительном минусе закрылись и остальные основные американские индексы. По оценкам аналитиков, потери американской экономики в этот день составили около полутора триллионов долларов. Меры принятые Сенатом, по мнению экспертов, дадут облегчение тяжелому экономическому кризису в США, который уже давно сравнили с «Великой депрессией» 1920-30-х годов.

Новости о: , , ,

top