search
top

Почему нефть дорожает?


Соберем ответы на этот вопрос в одной статье. Нефть дорожает — начало 2007 года она встретила скромными $47 долларами за баррель, а теперь ее цена превышает $130. Интересно, что если взвесить ее сегодняшнюю цену по инфляции — мы поймем, что так дорого она не стоила никогда. Мировой пик цен на нефть был в 1980-том году, после иранской революции. Однако цена, которую платят потребители сегодня превышает все значения, которые были известны человечеству до сих пор. Как же это получилось?

цены на нефть по годам 2007 2008 график

Слабый доллар

Ослабление доллара против других мировых валют привело к цепи событий. Нефтяной рынок всегда опирался на доллар, как расчетную единицу. Ослабление доллара вызвало интерес к товарным позициям, торгуемым в долларах. Кроме того, страны ОПЕК, фиксирующие свою прибыль в долларах и переводящие в долларовые-же акции и облигации стали страдать от уменьшения покупательных способностей своих сбережений. Инвесторы активно используют нефтяные контракты как противоинфляционную меру.

Фонды и нацбанки

Борясь с кредитным кризисом ФРС последовательно снижал учетную ставку. Это вылило на фондовый рынок миллиарды долларов. В конечном счете, однако, игроки фиксировали прибыль в нефтяных и золотых контрактах. Рынок бумажных облигаций и других средств сбережения прибыли практически замер.

Потребность

Высокие цены на нефть почти не влияют на ее потребление. Почему? Потому что она незаменима. Потребление нефти растет, продолжает расти и будет расти, пока она не закончится. Основные потребители — США и Китай. Причем, если в США еще есть свои нефтяные месторождения, то Китай обладает всего 1,8% мирового запаса.

ОПЕК

ОПЕК не хочет повышать квоту добычи. Лидеры ОПЕК не видят смысла опустошать свои невосполнимые богатства в обмен на восполнимые бумажки. ОПЕК начал сокращать добычу в 2006 году, компенсируя падение цен на нефть.

Нигерийский фактор

Нигерия, восьмая страна в мире по объему экспорта нефти находится в постоянном конфликте. Саботаж, диверсии, партизанские вылазки, порча оборудования, атаки на нефтяную инфраструктуру стали постоянным источником нестабильности поставок. Любой перебой приводит к росту цен на рынке и спекуляциям.

Иранский фактор

Иран — четвертый в мире экспортер нефти. Иран находится в постоянной конфронтации с США и Израилем. В этой ситуации постоянные слухи и угрозы войны нагревают рынок.

Иракский фактор

Американцы разорили Ирак. Войны, оккупация, санкции, бомбардировки, саботаж, террористы, марионетки в правительстве, фальшивые контракты — вот что привезли в качестве мелкой платы за демократию американские друзья.

Новости о: , ,

top