search
top

Золото под ногами


Старатели, стихийные и организованные, устремились в разные части света в поисках золота

Поиски золота дают свои результаты, а огромная цена на него оправдывает полную занятость даже при поисках на тощих и отработанных месторождениях.

поиски золота

Керамические унитазы и кафель, продукция сельского хозяйства, индустрия — это конечно хорошо. Туризм — тоже замечательно. Но в кризисные времена все рынки нестабильны и сердце тянется к чему-то простому и очевидному, родному и несложному. Не привлекают облигации, акции, депозиты, инвестиционные фонды. Привлекает старый друг человека — золото.

В Древнем Мире было золото и это несомненно. Но ни Аляски, ни Сибири, ни Южной Африки и Австралии не было разведано. Откуда же брали золото? В некоторых количествах оно почти повсеместно, но добыть его невозможно — это золото рассеяния. В некоторых количествах его можно добыть практически везде — небольшие месторождения золота находятся по берегам рек, ручьев, старых русел. До недавнего времени ремесло золотодобычи было во многих слычаях малорентабельно. Продолжительный и упорный рост цен на золото и прогноз гиперинфляции, безработица и экономические проблемы возвращают дело старателей в орбиту современного мира. Старатели работают сейчас во всех местах, которые когда-либо были известны как месторождения золота. Калифорния, Канада, Колорадо и Аляска активно разведываются частниками.

Аналогичные события происходят практически повсеместно. В Турции началась своего рода золотая лихорадка после того, как в прошлом году был принят существенно более либеральный горный кодекс. Он упрощает получение лицензии на исследовательские работы и добычу. Сейчас в поисках золота в Турции работают уже двадцать шесть компаний, турецких и международных.

Компания Frontier Pacific в северо-восточной части всем известной провинции Анатолия разведала и подтвердила наличие месторождения общей емкостью в 3,5 миллионов унций. Золотые резервы в 300 тонн подтверждены и в горах Кавказа. Практически все провинции Турции, включая даже столичные регионы исследуются проспекторами.

Спорадические месторождения золота есть и на Украине. В России их достаточно много. С дальнейшим развитием экономической ситуации простая идея поиска золота будет только крепнуть и геологические атласы и отчеты станут едва ли не самым ценным материалом.

Новости о: ,

top