search
top

Мировой кризис и его последствия для Украины


Гривна падает, доллар растет

Новости Украины. Новости валют. Доллар укрепил свои позиции по отношению к гривне

Мировой финансовый кризис отразится на всех и каждом и, сугубо украинское, — моя хата зкраю — уже не пройдет. Торкнет, как говорят, не по-детски. Для тех, кто слышал краем уха, напомним, что эту неделю, без сомнения, можно назвать самой тяжелой для всей мировой экономики. Черный понедельник сменил черный вторник, за ним пришла черная среда. И пока просвета в тучах, которые сгустились над всемирной финансовой системой, не видно.

После банкротства одного из крупнейших американских банков Lehman Brothers Holdings обвалились мировые фондовые рынки, а следом за ними и украинский. С одной стороны фондовый рынок Украины и его обвал — звучат смешно сами по себе, так как особого влияния на экономику страны это не окажет. Капитализация является, по сути, ничтожной. Но вот то, что произошел сам факт, на ассоциативном уровне начинает пугать. Следовательно инвесторы отвернуться от крупных объектов капиталовложений. Иностранные инвесторы массово продают акции предприятий и выводят деньги из страны. Из-за этого в среду курс доллара на межбанке вырос до отметки 4,95. И хотя это явление временное, мировой финансовый кризис не пройдет мимо Украины.

Гривна пошла вниз

Первые два дня мирового финансового кризиса (МФК) для Украины ознаменовались только стремительным падением стоимости акций отечественных предприятий. И в понедельник, и во вторник торги останавливались из-за резких падений котировок. А уже в среду и простые люди ощутили последствия МФК. На межбанке за доллар давали 4,95 грн., а в некоторых обменных пунктах стоимость продажи «зеленого» подскочила до 5 гривен. Но ведь еще за день до этого за доллар давали менее 4,80.

Такую ситуацию банкиры связывают с выводом из Украины спекулятивного капитала. Большинство сделок по покупке валюты совершали нерезиденты. Как предполагают эксперты рынка, происходит обналичивание денег за проданные накануне акции и вывод их из страны. Однако эксперты не предполагают, что доллар будет расти и дальше.

Новости о: , , ,

top