search
top

С 1 января снижается порог компенсации при потере вкладов


Очередное нововведение угрожает банкам

Миллионам вкладчиков, которые хранят деньги в британских банках, возможно придется направлять часть средств в другие финучреждения, чтобы они имели гарантию получения полной компенсации всех своих сбережений в случае банкротства банка.

потеря вкладов

Новые правила, которые вступают в силу с первого января 2016 года уменьшают максимальную гарантированную сумму компенсации с действующих 85 тысяч фунтов до 75 тысяч для каждого вкладчика. Для совместных счетов сумма компенсации снижается со 170 тысяч до 150 тысяч фунтов.

На практике это означает, что если вы держите в одном банке вклад на сумму 100 тысяч фунтов, то в случае его банкротства, вам гарантируют возврат не более чем 75 тысяч фунтов для одного человека. Таким образом вы можете потерять оставшиеся 25 тысяч. Для того чтобы такого не произошло, вам стоит держать в одном банке или аналогичном учреждении, средства на сумму, не превышающую 75 тысяч фунтов, а остальные деньги стоит отправить на хранение в другой банк.

Максимальная компенсация случае банкротства банковского учреждения на территории Евросоюза составляет 100 тысяч евро. В связи с этим, правительство Великобритании снижает верхний порог компенсации с 85 тысяч до 75 тысяч фунтов из-за изменения курса евро-фунт. Согласно последним данным статистики примерно 95% вкладчиков останутся защищенными. Однако, около 2,5 миллиона людей потеряют возможность получения полной компенсации.

В этом вопросе есть дополнительные сложности, связанные с тем, что отдельные банковские учреждения являются частью единой банковской системы. Это означает, что если вы держите 150 тысяч фунтов на отдельных вкладах в двух разных банках (по 75 тысяч в каждом), то это никак не означает, что вам будут гарантировать возврат всей суммы.

Причина кроется в том, что оба банка могут принадлежать одной компании, а значит в случае ее банкротства, вам компенсируют только 75 тысяч, а не 150. Здесь вкладчикам следует быть внимательными, потому что на практике, если вы положили 75 тысяч в банк RBS и еще 75 тысяч в банк Netwest, в случае банкротства RBS вы получите максимальную гарантированную компенсацию только в размере 75 тысяч, поскольку Netwest является дочерью (принадлежит) RBS.

Британский надзорный орган за поведением в финансовой сфере — Financial Conduct Authority (FCA) на своем сайте постоянно публикует полный перечень принадлежности банковских учреждений.

top