search
top

Повышение цен на сигареты снова откладывается


Курите на здоровье

Новости Украины. Правительство Украины пришло к выводу, что планировавшееся повышение акциза на табачную продукцию лучше на время отложить, дабы не спровоцировать мощнейшую волну наплыва уцененной контрабандной продукции в страну.

Объективно оценив ситуацию с повышением цен на табачную продукцию, правительство заявило, что власти в ближайшее время не намерены резко повышать акциз. Согласно прогнозам аналитиков, дальнейший рост цен на сигареты и остальную табачную продукцию приведет не к чему иному, как к еще большей тенизации рынка.

В итоге одна третья часть табачного рынка будет замещена контрабандной продукцией, что уж не как не приведет к уменьшению количества курильщиков, а также не принесет в госбюджет страны таких ожидаемых средств от повышения акцизов.

Напомним, что планируемое увеличение акцизов предлагалось осуществить с явным нарушением законодательства, а именно положения «О системе налогообложения», где указано, что ставки налогов и сборов не могут изменяться на протяжении утвержденного бюджетного года.

«Принятие законопроекта приведет не к снижению числа курильщиков, а лишь к снижению выкуренных легальных сигарет», — отметил специалист.

Новости о: , , ,

top