search
top

Еще одна причина для роста безработицы


Рост фондового рынка чудно следует за массовыми увольнениями

Рынок парадоксальным образом реагирует на рост безработицы и массовые увольнения. Но это парадокс только с первого взгляда.

Последнее ралли на рынке акций может удивлять: ведь фундаментальные причины кризиса не только не поддаются лечению, но и вызывают все большие осложнения. Кредитование всех отраслей промышленности затруднено, безработица растет и — что самое главное — не будет падать, бюджетный дефицит США достиг рекордов, доллар слабнет, цены на золото и нефть растут. Все эти факторы были традиционными оправданиями падения рынка, но не его роста. Почему же рост биржевых котировок продолжается?

разница между пиратами и бизнесменами

Цены на акции теперь очень жестко привязаны к количеству уволенных рабочих и служащих. Спекулянты воспринимают информацию о массовых увольнениях в той или иной компании как благую весть. Конечно, это наблюдение не мое: раньше меня это заметили сами компании. И теперь сокращают персонал даже без особой экономической необходимости: рынок акций тут-же одобрительно загудит. Акции будут поважней каких-то безработных гонсалесов, так что смысл очевиден всякому. Для существования фирм в фиктивном, криосонном состоянии рабочие не нужны.

В конечном счете, как и говорилось нами ранее, вся затея с ралли рынка — это способ вернуть деньги потерянные на неожиданном дебюте кризиса. По мере возвращения денег из бумажной сферы они будут перетекать в золотые активы. Все эти процессы работают уже сейчас и закончатся тем, чем положено: огромная инфляция, огромные цены на консервативные инструменты хранения денег, массовая безработица и перераспределение богатств.

Новости о: , ,

top