search
top

Цены на недвижимость: прогноз и аналитика 2011 – в ожидании нового обвала


Цены на недвижимость будут падать во всем мире

Новости Украины. Цены на недвижимость во всех развитых странах продолжают катастрофически снижаться, но в Украине и России их не хотят отпускать.

прогноз цен на недвижимость 2011Описание иллюстрации: недвижимость фото

Ценообразование на рынке недвижимости имеет множество подводных камней или, скорее, скелетов в шкафу переоцененных объектов. Первым и, пожалуй, главным фактором является отсутствие любых предпосылок для определения цены. Все до гениального просто: есть спрос – есть цена, а затраты на возведение объекта и покупку земли волнуют лишь застройщика.

Справедливости ради отметим, раз затратная часть не влияла на цены рынка во время безудержного роста, то, почему нынче покупателя вдруг станет беспокоить вопрос: сколько же кирпичей ушло на мой дом и на костях скольких «молдавских профессионалов» это чудо было возведено? Мировые цены на недвижимость упали. С этим фактом не поспоришь. Упали сильно, резко и «долгосрочно». Даже приблизительный уровень падения цен на недвижимость в абсолютном эквиваленте невозможно. Многочисленные уровни всевозможных инфляций и скачки валютных курсов никогда не дадут этого сделать. Японские экономисты пошли иным путем, они высчитали падение цен на недвижимость в пятидесяти странах в золотом эквиваленте. Подход не новый, но дельный. По итогу, цены на недвижимость обвалились в среднем в 2,297 раза (с января 2008 года начиная).

Если взглянуть на страны, практически потерявшие свой рынок недвижимости за два года всеми гонимого кризиса, то впереди планеты всей – братья наши Прибалтийские. Латвия, Литва и Эстония подешевели в 5,7 раза в золотом эквиваленте. Их квартиры достигли ценового пика в 2007 году, уже в 2009 они стоили в три раза меньше. Конечно же, Рига и Талин попытались остановить падение цен, но удалось лишь замедлить темпы. При желании, Вы можете приобрести метр меблированной рижской квартиры с евроремонтом за 350 евро.

Перенесемся из кризисной Прибалтики в солнечную и перенаселенную Азию. Здесь выживают ранки стран с заполненными до отказа мегаполисами. Рынки Пекина, Токио, Йокогаммы, Шанхая, Дели, Сингапура, Гонконга и еще десятка мегаполисов по сей день не ведают кризиса. С первого взгляда, конечно. На самом же деле, рынок недвижимости Токио проседает из месяца в месяц, а поддерживают его искусственно, лишь для того, чтобы предотвратить глобальную «кредитную необеспеченность». 37% жилой недвижимости и 61% коммерческой куплены в столице страны Восходящего Солнца в кредит. Обвал цен на 5-7% спровоцирует такую паники, что массовые харакири станут уделом не одних лишь риэлторов и банкиров, но и министров со своими благоверными. Китайские мегаполисы продолжают держаться особняком от негативного тренда. Причиной стала глубочайшая уверенность китайской рабочей силы (90% населения страны), что квартира в Пекине обеспечит тебя едой, одеждой, развлечениями и бесплатным Интернетом. Пока живет сказка, а мы покупаем китайские товары, цены на недвижимость в Поднебесной останутся высокими, хотя без четко выраженной наклонности расти далее. Для сравнения квадратный метр жилья эконом-класса в Токио составляет 2080 долларов, в Пекине – 1890. Японцы все же богаче, пока…

А потому что надо делать линолеум: ВВП Германии практически остановилось, и всем известно что это значит. Это означает, что падающие экономические системы стран юга Европы не получат поддержки и неминуемо начинается рецессия всей еврозоны. Выход один - сократить затраты и увеличить косвенные прибыли. Уволенные 100 тысяч человек будут искать работу, и внесут свой вклад в поддержание валового внутреннего продукта. Множество из них имеет хорошие шансы найти работу в производственной отрасли. Линолеум, строительные материалы, краски, стальные конструкции, приборы - все эти ценности входят в ВВП.

Африка. Не ходите дети в Африку, там… Живут бедуины. Именно этот подвид человекоподобных остается счастливейшими представителями расы. Пустыня – дом, весь мир – арена для представлений. Более 40% населения Африканского континента не имеют постоянного места жительства в привычном для нас понимании. У них, зачастую, есть где переночевать, но палатки или халабуды очень тяжело обвалить в цене ипотечным кризисом или же невозвращенной вовремя закладной. Из развитых африканских стран, цены на недвижимость пострадали в Египте, ЮАР, Тунисе, Алжире и Марокко. Потери составили половину стоимости, если верить все тем же японским золотосравнителям.

Определенные проблемы с возвратом ипотечных долгов начали испытывать далекие Новая Зеландия и Австралия. Дешевеет Берлин, снижается аренда чердаков в Париже, отдаются за бесценок домохозяйства в Кентукки, не могут свести концы с концами владельцы постоялых дворов в Дании и Бельгии. Киев и Москва также падают в цене, но как-то слишком уж неуверенно и постепенно. Осознание продавцами реальности новой волны «продай и не купи» может принести с собой множество сладких вариантов продаж: Дом с Химерами за 250 тысяч у.е. (чтобы вернуть долги МВФ), Межигорье за 10 тысяч кубов голубого топлива на обогрев Банковой или же Горки-9 в обмен на новый проигрыватель винила от Avid.

Новости о: , , , , ,

2 комментария к “Цены на недвижимость: прогноз и аналитика 2011 – в ожидании нового обвала”

  1. Посмеялся:

    Автор увлёкся упражнениями в пустопорожней риторике. Одержимый желанием приобрести квартиру, он декламирует давно избитые и абсолютно недейственные мантры. Ему эти заклинания явно не помогут. Реальная жизнь иная.

  2. Можно говорить о прогнозах сколько угодно но рано или поздно мы просто должны будем прийти к тому что жилье должно быть адекватным средней зарплате по Украине а так как она составляет чуть больше 2000 тысяч гривен то метр вторичного жилья должен стоить не более 300 долларов конечно по Киеву немного выше но тоже не существенно все остальные разговоры ведут спекулянты или люди зарабатывающие явно выше среднего но их не более 10 процентов остальные БЕДНЫЕ И НИЩИЕ -а вот это факт.

Прокомментировать новость

top