search
top

Цены на недвижимость: прогноз и аналитика 2011 — в ожидании нового обвала


Цены на недвижимость будут падать во всем мире

Новости Украины. Цены на недвижимость во всех развитых странах продолжают катастрофически снижаться, но в Украине и России их не хотят отпускать.

прогноз цен на недвижимость 2011Описание иллюстрации: недвижимость фото

Ценообразование на рынке недвижимости имеет множество подводных камней или, скорее, скелетов в шкафу переоцененных объектов. Первым и, пожалуй, главным фактором является отсутствие любых предпосылок для определения цены. Все до гениального просто: есть спрос – есть цена, а затраты на возведение объекта и покупку земли волнуют лишь застройщика.

Справедливости ради отметим, раз затратная часть не влияла на цены рынка во время безудержного роста, то, почему нынче покупателя вдруг станет беспокоить вопрос: сколько же кирпичей ушло на мой дом и на костях скольких «молдавских профессионалов» это чудо было возведено? Мировые цены на недвижимость упали. С этим фактом не поспоришь. Упали сильно, резко и «долгосрочно». Даже приблизительный уровень падения цен на недвижимость в абсолютном эквиваленте невозможно. Многочисленные уровни всевозможных инфляций и скачки валютных курсов никогда не дадут этого сделать. Японские экономисты пошли иным путем, они высчитали падение цен на недвижимость в пятидесяти странах в золотом эквиваленте. Подход не новый, но дельный. По итогу, цены на недвижимость обвалились в среднем в 2,297 раза (с января 2008 года начиная).

Если взглянуть на страны, практически потерявшие свой рынок недвижимости за два года всеми гонимого кризиса, то впереди планеты всей – братья наши Прибалтийские. Латвия, Литва и Эстония подешевели в 5,7 раза в золотом эквиваленте. Их квартиры достигли ценового пика в 2007 году, уже в 2009 они стоили в три раза меньше. Конечно же, Рига и Талин попытались остановить падение цен, но удалось лишь замедлить темпы. При желании, Вы можете приобрести метр меблированной рижской квартиры с евроремонтом за 350 евро.

Перенесемся из кризисной Прибалтики в солнечную и перенаселенную Азию. Здесь выживают ранки стран с заполненными до отказа мегаполисами. Рынки Пекина, Токио, Йокогаммы, Шанхая, Дели, Сингапура, Гонконга и еще десятка мегаполисов по сей день не ведают кризиса. С первого взгляда, конечно. На самом же деле, рынок недвижимости Токио проседает из месяца в месяц, а поддерживают его искусственно, лишь для того, чтобы предотвратить глобальную «кредитную необеспеченность». 37% жилой недвижимости и 61% коммерческой куплены в столице страны Восходящего Солнца в кредит. Обвал цен на 5-7% спровоцирует такую паники, что массовые харакири станут уделом не одних лишь риэлторов и банкиров, но и министров со своими благоверными. Китайские мегаполисы продолжают держаться особняком от негативного тренда. Причиной стала глубочайшая уверенность китайской рабочей силы (90% населения страны), что квартира в Пекине обеспечит тебя едой, одеждой, развлечениями и бесплатным Интернетом. Пока живет сказка, а мы покупаем китайские товары, цены на недвижимость в Поднебесной останутся высокими, хотя без четко выраженной наклонности расти далее. Для сравнения квадратный метр жилья эконом-класса в Токио составляет 2080 долларов, в Пекине – 1890. Японцы все же богаче, пока…

[sc name=»goget» misc1=»А потому что надо делать линолеум» misc2=»ВВП Германии практически остановилось, и всем известно что это значит. Это означает, что падающие экономические системы стран юга Европы не получат поддержки и неминуемо начинается рецессия всей еврозоны. Выход один — сократить затраты и увеличить косвенные прибыли. Уволенные 100 тысяч человек будут искать работу, и внесут свой вклад в поддержание валового внутреннего продукта. Множество из них имеет хорошие шансы найти работу в производственной отрасли. Линолеум, строительные материалы, краски, стальные конструкции, приборы — все эти ценности входят в ВВП.»]

Африка. Не ходите дети в Африку, там… Живут бедуины. Именно этот подвид человекоподобных остается счастливейшими представителями расы. Пустыня – дом, весь мир – арена для представлений. Более 40% населения Африканского континента не имеют постоянного места жительства в привычном для нас понимании. У них, зачастую, есть где переночевать, но палатки или халабуды очень тяжело обвалить в цене ипотечным кризисом или же невозвращенной вовремя закладной. Из развитых африканских стран, цены на недвижимость пострадали в Египте, ЮАР, Тунисе, Алжире и Марокко. Потери составили половину стоимости, если верить все тем же японским золотосравнителям.

Определенные проблемы с возвратом ипотечных долгов начали испытывать далекие Новая Зеландия и Австралия. Дешевеет Берлин, снижается аренда чердаков в Париже, отдаются за бесценок домохозяйства в Кентукки, не могут свести концы с концами владельцы постоялых дворов в Дании и Бельгии. Киев и Москва также падают в цене, но как-то слишком уж неуверенно и постепенно. Осознание продавцами реальности новой волны «продай и не купи» может принести с собой множество сладких вариантов продаж: Дом с Химерами за 250 тысяч у.е. (чтобы вернуть долги МВФ), Межигорье за 10 тысяч кубов голубого топлива на обогрев Банковой или же Горки-9 в обмен на новый проигрыватель винила от Avid.

Новости о: , , , , ,

top