search
top

О чем кандидаты не скажут избирателям?


Налоги будут расти, иммигрантов будет больше, а энергетической независимости не будет никогда

Обещания кандидатов в президенты - некий условный язык.

Есть некоторые условности, которые уже настолько закрепились, что из традиций перешли в ранг правил. Налоги всегда понижаются. Независимость крепчает. Иммигрантов будет меньше. Все будет прекрасно.

Но это не так. Что именно будет не так и почему?

Налоги будут всегда расти

Налоги всегда будут увеличиваться пока они будут существовать. Проблема здесь не только в том, то нужны деньги для разных войн и для поддержки «демократий» в Израиле, Египте, Грузии, Украине. Проблема фундаментальна, не может быть изменена за счет изменения курса внешней политики.

В США давно известная но не афишируемая проблема. Пенсионные фонды не обеспечивают себя, они не готовы к принятию все увеличивающегося числа пенсионеров. Социальные программы, свернуть которые невозможно, дают все большую нагрузку на бюджет. Вес только двух из них уже составляет 7,5% бюджета. А в 2082 году они будут составлять пятую часть бюджета. На каждого иждивенца в 1950-том году, когда вводился социальный налог, было 8,6 работающих человека, которые этот налог платили. В 2008 году таких осталось только 3,3. А в 2017-том году их будет и того меньше — 2,7. Что это означает? Что сотня работников должна прокормить 37 иждивенцев. Так почему налоги будут падать? Страна будет работать на пилюли.

Давным-давно, было два кандидата в президенты. Один из них, Волтер Мондейл, сказал: «Мой противник повысит налоги. И я повышу налоги. Только я это скажу сейчас, а он — потом». Храбрый Мондейл естественно проиграл гонку. И президентом стал Рональд Рейган. Который повысил налоги.

Иммигрантов станет больше. Страна не может обеспечить себя рабочей силой. Необходимость «моментального» заимствования дешевой рабочей силы, которая уравновесит количество социально-поддерживаемых граждан абсолютно ясна. И пусть со временем они тоже станут пенсионерами — проблему нужно решать уже сейчас. Поэтому поток иностранцев не прекратится.

Тоже самое происходит и с деньгами. Внешний долг США увеличивается, торговый баланс ухудшается и страна тратит все больше на обслуживание долгов. США живет на «деньги в долг и время в долг», как сказал все тот-же Мондейл. Обратите внимание на график росте потребительских цен. Перелом конца 60-х — это переход США от статуса кредитора в статус мирового должника.

Энергетическая независимость Соединенных Штатов

Это любимый лозунг Сары Палин. У нее даже есть зародышевый проект какого-то трубопровода. Но только ли ее? Карты энергетической независимости мусолят с 1979 года. Стоит поднять агитацию старых лет — с Картера до Мак-Кейна все говорили о энергетической независимости. А почему ее не стало? Да потому, что мир управляется рынком, а не хочухами. Арабская нефть дешевле любой другой, в том числе американской. И пока в США будет капитализм, а в Заливе — нефть, США будет экспортировать арабскую нефть. Да-да, поддерживая тех самых плохих арабов, которые хотят Америке только зла.

Новости о: , , , , ,

top