search
top

Фитч повысил рейтинг России, перспективы развития экономики в 2011 году


Рейтинг России стал немного лучше

Фитч рейтингс изменили прогноз по Российской Федерации в лучшую сторону.

рейтинг россии

Российская Федерация получила очередной подарок от Фитч. Международное рейтинговое агентство Fitch изменило со «стабильного» на «позитивный» прогноз долгосрочных кредитных рейтингов России по обязательствам в иностранной и национальной валютах.

Сами рейтинги, установленные сейчас на инвестиционном уровне «ВВВ», оставлены без изменений. Последний раз агентство Fitch меняло долгосрочные суверенные рейтинги России в начале февраля 2009 года, снизив их на одну ступень. Экономическая ситуация у нашего Восточного соседа является достаточно переменчивой, ВВП страны варьируется в зависимости от цен на энергоносители и экспортную продукцию.

Прогнозы по восстановлению мировой экономики, несмотря на происходящие в еврозоне события, связанные с долговыми проблемами ряда стран региона, остаются довольно положительными. Но опасения относительно уязвимости глобальной экономики все еще есть.

Министры финансов и главы центробанков стран «большой двадцатки» на саммите, прошедшем на прошлой неделе, пришли к выводу о том, что мировая экономика, несмотря на наблюдающееся быстрое восстановление, все еще остается уязвимой. Основную угрозу для мировой экономики, по их мнению, представляет рост бюджетного дефицита в ряде стран.

По прогнозам ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), рост мировой экономики в этом году составит 4,6 процента против 3,4 процентов, прогнозированных организацией ранее. В 2011 году ОЭСР ожидает роста глобальной экономики на уровне 4,5 процентов против 3,7 процентов, прогнозированных ранее. Быстрое, по сравнению с ожиданиями, восстановление мировой экономики, по мнению организации, наблюдается за счет экономического роста стран Азии. В частности, рост ВВП Китая прогнозируется организацией на уровне 11,1 процентов в этом году.

По прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), рост мировой экономики в этом году составит 4,2 процента. По мнению главы МВФ Доминика Стросс-Кана, наибольшую угрозу для восстановления мировой экономики представляет европейский долговой кризис.

Аналитики одной из ведущих британских консалтинговых компаний по экономическим исследованиям Capital Economics прогнозируют рост мировой экономики в 2010 году на уровне 4,5 процентов против 4 процентов, прогнозированных ими ранее. Однако, по мнению британских аналитиков, недавние события в Европе дают повод полагать, что в следующем году темпы роста мировой экономики вновь ослабнут. По прогнозам аналитиков, рост мирового ВВП в 2011 году составит около 3,5 процентов.

Организация стран-экспортеров нефти прогнозирует в этом году рост мировой экономики на уровне 3,5 процентов против 3,4 процентов, прогнозированных ею ранее. В США, по прогнозам ОПЕК, рост ВВП в этом году составит 2,8 процента, Японии — 1,5 процента, еврозоне — 0,6 процентов, Китае — 9,5 процентов.

Аналитики одного из крупнейших американских инвестиционных банков Morgan Stanley прогнозируют рост экономики еврозоны на уровне 0,9 процентов в 2010 году и 1,1 процента в 2011 году.

Следует напомнить, что В своем отчете World Economic Outlook Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз по росту мировой экономики в 2010 году с 4,2% до 4,6%

Тем не менее, фонд предупредил о сохраняющихся рисках для роста ВВП, главный из которых – долговой кризис в Европе.

В связи с этим в отчете отмечается, что на данном этапе страны Евросоюза должны преодолеть финансовые трудности и вернуть доверие со стороны граждан.

При этом прогноз по росту экономики ЕС в 2010 году остался неизменным – на уровне 1%.

Аналитики также предостерегли об опасности распространения финансовых проблем Европы и на другие регионы, поскольку в этом случае, по мнению МВФ, возникает угроза ухудшения уже достигнутых результатов.

Эксперты считают, что любое серьезное потрясение в Европе может наложить весьма негативный отпечаток на рост азиатских экономик. Несмотря на это, прогноз роста ВВП в этом регионе МВФ повысил с 7% до 7,5%.

Вместе с тем в 2011 году значение данного показателя ожидается уже на уровне 6,75%, что будет обусловлено более умеренными темпами развития.

Экономика США, согласно новым прогнозам, в 2010 году вырастет на 3,3%, что на 0,2% больше предыдущей оценки, а в 2011 году ее рост замедлится до 2,9%.

ВВП Китая, по новым прогнозам, увеличится по итогам текущего года на 10,5% и на 9,6% – по итогам 2011 года (прежние прогнозы – 10,0% и 9,9% соответственно).

Рост экономики, некоторые проявления которого наблюдались во второй половине 2009 и первой половине 2010 г., пока не имеет под собой долгосрочных оснований. Мы не разделяем мнения некоторых экспертов о прекращении рецессии в российской экономике и, тем более, об ожидаемом быстром восстановлении. Текущее оживление следует расценивать исключительно как результат роста экспорта и окончания распродаж избыточных запасов — в то время как внутренний спрос не имеет тенденции к росту. Соответственно, мы считаем, что состояние российской экономики в целом, возможно, продолжает ухудшаться.

Анализ текущих тенденций показывает, что под влиянием сокращения запасов, снижения внутреннего спроса и кредитного сжатия российская экономика перешла в состояние «рецессии спроса» — состояние, которое может протекать долго и тяжело. В то время как основные компоненты внутреннего спроса, например конечный спрос домашних хозяйств и инвестиции, не растут, импорт возобновил свой рост с темпом 1.5% в месяц, что дает 20% (!) в годовом исчислении. С учетом данных показателей наши оценки (нет данных по экспорту и импорту за сентябрь, по объему государственного потребления за III квартал) показывают, что даже в третьем квартале 2009 г., когда Правительство заговорило об окончании кризиса, сокращение внутреннего спроса на отечественные товары продолжалось и составляло –1% к предыдущему кварталу.

Новости о: ,

top