search
top

Те цифры, что наводят ужас


В США продолжаются банкротства

Банкротства. Дефолты по долговым обязательствам. В Америке не прекращаются массовые банкротства. Кто будет платить по счетам и когда же настанет ссудный день для США?

Некоторые цифры сами по себе могут внушать нешуточный ужас и о них интересно писать. Например был опубликован отчёт, по которому в США новое ипотечное банкротство происходит примерно каждые 13 секунд. Такая цифра получается исходя из общего количества в примерно 6600 банкротств, которые происходят каждый день. Одно банкротство за 13 секунд фиксируется при условии, что банкротства происходят даже ночью. Иначе получится, что в течении рабочего дня без нового банкротства не проходит и пяти секунд. Любопытный читатель скажет: «А ну и что ? Мне наплевать! Ну не платит кто-то за дом. Скажите кто несёт убытки?»

Найти того кто несёт убытки оказывается не очень легко. Для начала посмотрим на то, что говорят о своих убытках большие банки. Любимый всеми инвесторами инвестиционно-коммерческий банк Goldman Sachs собирается в этом квартале утроить свою прибыль получив от работы на бирже очень неплохой результат. Его конкурент, банк JP Morgan, увеличит свою прибыль по прогнозам в 4(!) раза. Ну и как всегда, жертвы ипотечного кризиса банки Citi и Bank Of America всё таки потеряют деньги в этом квартале. Но и то не обязательно и не так что-бы много. Где-то по серединки между ними затёрся другой крупный американский банк Wells Fargo, который как ожидается увеличит прибыль на 32% по сравнению с прошлым годом.

Но где же списанные ипотечные долги? Кто же теряет деньги? Куда уходят эти легендарные 6600 ипотечных банкротств в день? Внимание! Барабан! Руководитель государственного агентства по ипотечному кредитованию Fannie Mae сказал, что другое государственное агентство занимающееся страхованием частных ипотечных займов FHA (Federal Housing Administration) нуждается в 55 миллиардах долларов государственных дотаций для покрытия будущих и текущих убытков. Пикантно, но не удивительно, что David H. Stevens, руководитель этого агентства, ещё буквально неделю назад категорически недостаток средств отрицал и говорил, что деньги найдутся сами. Деньги как правильно сами не находятся, но будем наедятся, что в этом случае «они сами себя найдут». Иначе придётся стоять с протянутой ручкой перед чиновниками из американского казначейства.

В любом случае 6600 банкротств в день, при условии, что банк в среднем теряет на одном банкротстве 100 тысяч долларов обходятся «кому-то» примерно в 0.7 миллиарда в день. Ну кто списывает эти деньги? Куда убытки идут? Даже 55 миллиардов дотаций на выплату государственных страховок это очень мало. Где же секрет? Ответ на загадку от нас пока прячут.

Новости о: , ,

top