search
top

Квартира в Москве за полцены, а ремонты не дешевеют


Аналитики прогнозируют обвал цен на квартиры в Москве в 2009 году

Аналитики Сбербанка России прогнозируют обвал цен на квартиры в 2009 году

Нет худа без добра. Ремонт квартир, пускай и не дешевеет, зато сами объекты падают в цене. У мирового финансового кризиса тоже существуют позитивные стороны. Так, жилье в Москве к концу 2009 года подешевеет вдвое в связи с замедлением роста доходов населения, оттоком капитала и кредитным сжатием. Об этом говорится в обзоре центра макроэкономических исследований Сбербанка России «Цены на недвижимость в России и в мире: текущая динамика и перспективы».

Следует отметить, что ремонт квартир, тем временем, не может подешеветь априори. Причиной тому послужили растущие цены на материалы. Впрочем, человеческий труд также не дешевеет в Москве. Хотя и есть небольшие фирмы, которые производят недорогой, но качественный ремонт. Например, АСК Триан.

Цены будут падать на первичном и вторичном рынках. В первую очередь обвал произойдет на московском рынке недвижимости, а уже потом и по всей России. Причем падение цен в долларах будет более значительным, чем в рублях. Аналитики связывают это с прогнозируемым удешевлением рубля и с соответствующим падением долларовых доходов.

В настоящее время специалисты говорят, что критическая ситуация в мировой экономике не дает возможности сложить единый точный сценарий, по которому будет развиваться ситуация на рынке недвижимости. Есть уйма факторов, которые могут поменять экономическую ситуацию в стране.

Но все же эксперты рассмотрели два возможных сценария, по которым будет развиваться рынок недвижимости России в 2009 году.

Первый вариант сценария – базовый, предусматривает: прирост годового реального ВВП на 2,5 – 3,5%, инфляцию около 11%, снижение курса рубля к доллару до 30 рублей за 1 доллар. Если ситуация развернется таким образом, снижение цен в Москве составит 34,3% в рублях и 46,6% в валюте на первичном рынке, и на вторичном снижение на 23,1% в рубля и 37,4% в валюте.

Возможен также второй вариант развития событий – стрессовый, который предполагает: стагнацию ВВП или даже спад до 2,5%, темпы инфляции «несколько выше», а девальвацию рубля к доллару «значительно глубже», чем в предыдущем сценарии. В таких условиях цены на первичном рынке упадут на 38,1% в рублях и на 59,6% в долларах, а на вторичном – на 25,1% в рублях и на 50,6% в долларах.

Что касается остальных регионов России – там тоже будет наблюдаться падение, но не настолько «головокружительное» как в Москве. Это из-за того, что там нет такого ценового пузыря, который создался в столице.

Таким образом, в регионах по первому сценарию снижение цен на первичном рынке составит 7,5% в рублях и 24,8% в долларах, на вторичном — 7,6% в рублях и 24,9% в долларах; второй сценарий предусматривает снижение — 11,8% и 41,8% на первичном рынке и 9,7% и 40,4% на вторичном.

Коммерческая недвижимость будет демонстрировать сходную динамику. По словам аналитиков Сбербанка на рынке коммерческой недвижимости уже сейчас происходит обвал – цены сделок скорректировались на 40%.

Новости о: ,

top