search
top

По всей России жилье дешевеет


Пик падения цен ожидается на лето-осень 2009 года

В России падают цены на жилье

Цены на жилье в России стремительно падают – и это факт, отрицать который уже нет смысла. Ассоциация строителей России (АСР), объединяющая более 300 участников рынка, проанализировав сделки более чем по 20 городам РФ, констатировала, что цены на недвижимость стремительно падают по всей стране. Застройщики ожидают, что кульминация падения цен придется на лето-осень 2009 года, оживление на рынке раньше 2010 года не предвидится.

Данные по рынку недвижимости были представлены в аналитическом отчете «О ситуации с ценами на рынке недвижимости и промышленности строительных материалов» вчера на совместном заседании Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Ассоциации строителей России (АСР).

По данным президента Союза инженеров-сметчиков, директора департамента ценообразования и аналитической работы АСР Павла Горячкина, только за последний месяц цены на вторичном рынке заметно снизились практически во всех крупных городах страны. Наибольшее снижение наблюдалось в Воронеже — на 10-15%, Ростове-на-Дону — на 7%, Владивостоке, Краснодаре — почти 6%, Волгограде — 5,45%, в Петербурге и Красноярске — 5%, в Омске и Кемерово — 2,7%, в Москве — 2,6%, Перми — 2,2%, Смоленске — на 2,1%. В Самаре, Томске, Ульяновске, Чебоксарах и Тольятти падение стоимости жилья пока не набрало обороты и находилось в пределах 1,5%.

На первичном рынке застройщики также начали снижать цены, но не так стремительно. В отдельных случаях делаются скидки или спецпредложения от застройщиков. Так, в регионах можно рассчитывать на снижение цен в 5-10% на квадратные метры, а в Москве – до 25%.

К весне 2009 года в среднем снижение цен на жилье в стране составит 15% на вторичном рынке и 10% в новостройках по отношению к докризисному уровню.

Ни в одном городе за последние недели не был отмечен прирост стоимости.

Новости о: ,

top