search
top

ФРС заставляет рынки нервничать и надеяться


От заседания к заседанию - все ждут надежды от Бернанке

Бен Бернанке вновь становится объектом всеобщего внимания. Рыник застыли в ожидании нового заседания ФРС.

фрсОписание иллюстрации: бернанке фото

Американский рынок в ожидании нового путеводителя от ФРС под авторством всемогущего Бена. Будем откровенны: ситуация, при которой позитивный внешний фон уже не радует участников рынка — состояние из ряда вон выходящее.

Казалось бы, ну что плохого в том, что нефть несколько подросла из-за аварии на одном из важнейших нефтепроводов всей трубопроводной системы США, а внутренний корпоративный фон наполнился рядом относительно фундаментальных идей? Все дело в том, что после четырехнедельного роста и отсутствия сколько-нибудь значительной коррекции желание покупать даже на позитиве иссякает. Опасения берут верх над инвесторами. Скорее всего, до самого важного ближайшего события — заседания ФРС в следующий вторник, ожидать серьезных изменений не приходится. Конечно, вероятность продолжения политики стимулирования, по-прежнему, крайне сильна, но кто знает… Нам представляется, что вероятность конкретных решений по ужесточению во вторник не слишком высока. Скорее всего, это реалистично к концу года. Активные покупки долларов со стороны Банка Японии с целью контролировать рост иены, которая во вторник достигла своего 15-летнего максимума по отношению к доллару, явно не способствуют росту фьючерсов.

Цены на нефть пока остаются в диапазоне $70-80 за баррель. Но последние дни характеризовались активными попытками пробить верхние границы этого диапазона. Компания Enbridge Energy Partners после ремонта нефтепровода ожидает разрешения по возобновлению работ, поэтому фактор опасения относительно перебоев с поставками в краткосрочной перспективе исчез, и цены несколько успокоились. Коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей снизился на 0,6%, но объемы переработки сырой нефти достигли месячного максимума, превысив 15 млн. баррелей в день.

Новости о: , , ,

top