search
top

Прогноз: кризис приведет россиян к массовым запоям


Решение проблем россияне будут искать на дне бутылки

Эксперты опасаются, что в кризисные времена россияне впадут в массовые запои и будут кончать жизнь самоубийством.

Не секрет, что россияне предпочитают искать решение своих проблем на дне бутылки. На сегодняшний день в РФ официально зарегистрированы 2,5 млн. больных алкоголизмом. За последние 10-15 лет в России потребление алкоголя выросло вдвое — по разным оценкам, с 8 литров до 15-18 литров в год на душу населения. Эти цифры не учитывают, естественно, потребление самогона, лосьонов и всех других жидкостей, содержащих спирт, которые россияне приобретают в аптеках и других заведениях.

В кризисные времена наркологи прогнозируют увеличение числа тех, кто свою депрессию предпочтет залить алкоголем. Конечно, при депрессии алкоголь на короткое время дает антидепрессивный эффект, но потом начинается прогрессирование заболевания, а следствием этого часто являются суициды, заявляют российские наркологи. «Порядка 75% суицидов в России осуществляется в состоянии алкогольного опьянения, и далеко не всегда это больные алкоголизмом. Часто это сочетание депрессивных расстройств с алкогольным опьянением», — говорят эксперты.

Кризис превращает россиян в пессимистов, показывают последние данные ВЦИОМа. Еще в январе 2008 года экономическое положение России оценивали как хорошее 18% опрошенных и столько же — как плохое. В ноябре его считали плохим уже 28%, а хорошим — только 10%. Точкой смены оценок со скорее положительных на скорее отрицательные также стал период августа-сентября, свидетельствуют опросы ВЦИОМ.

Оптимизм россиян к концу года пошел на спад: политическая обстановка в стране для них выглядит гораздо лучше экономической, показывают исследования социологов. Если в январе 32% опрошенных россиян ожидали, что через год жизнь их семьи будет лучше, чем сейчас, то в ноябре таких стало уже 20%. А число пессимистов — тех, кто ожидал ухудшения — за тот же период выросло с 9% до 22%, сообщили в среду эксперты ВЦИОМ, проводившие в течение года замеры социального самочувствия граждан страны.

Первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Лариса Пономарева высказала сегодня опасение, что раз «в экономике проблемы будут серьезные, они уже начались, то люди начнут пить. И что самое страшное — начнут пить не качественный алкоголь, а какие-нибудь эссенции». Таким образом, население России, которое и так подвержено тенденции сокращаться с каждым годом, может понести существенные потери и в кризисный период из-за того, что в депрессии россияне впадут в массовые запои и будут пить до беспамятства.

Новости о: , ,

top