search
top

Обзор финансовых рынков за неделю 07.06-11.06 от Брокбизнесбанка


Тенденции на финансовых рынках за неделю 07 –11 июня

Новости Украины. Широкий и интересный недельный обзор финансовых рынков Украины и мира глазами экспертов "Брокбизнесбанка".

недельный обзор финансовых рынков

Брокбизнесбанк комментирует недельные события в финансовой сфере на Украине и за рубежом. Нашим читателям будет интересен этот обзор. Обзор охватывает периоды с седьмого июня 2010 года по одиннадцатое июня и включает в себя описание состояние межбанковского валютного рынка, мирового валютного рынка, корпоративного сектора кредитного рынка, особенности рынка депозитов физических лиц на Украине, новости кредитования физических лиц и обзор рынка банковских металлов. Приводим обзоры по секциям.

Обзор украинского межбанковского валютного рынка

В период с 07 по 11.06.2010, предложение долларов США продолжало превышать спрос. Рынок колебался в течение недели на уровне 7.9250 в понедельник, а после объявления курса покупки НБУ рынок упал до уровня 7.9200/7.9220, т.е. был на уровне покупки валюты НБУ. Пятницу рынок закончил на уровне 7.9150/7.9165, что также было на уровне покупки валюты НБУ.

НБУ выкупал валюту всю неделю и был главным покупателем на рынке.

По прогнозам в ближайшее время на рынке будет превалировать предложение валюты над спросом и в своем курсообразовании участники рынка предпочтут ориентироваться на НБУ. Серьезное влияние на рынок может оказать позиция миссии МВФ, которая будет работать в ближайшее время в Украине.

[sc name=»goget» misc1=»Автор» misc2=»Давиденко Игорь, директор департамента казначейских операций АО «БРОКБИЗНЕСБАНК»»]

Мировой валютный рынок

Оптимистичная статистика данных по Австралии, Японии и Китаю на фоне повышения процентных ставок в Бразилии и Новой Зеландии начали внушать доверие среди инвесторов к тому, что темпы восстановления мировой экономики начали укрепляться.

Единая валюта подросла против доллара США на волне подъема рынка акций, спровоцированного разговорами о том, что европейский долговой кризис вряд ли существенно повлияет на мировую экономику. Интерес к рисковым активам возвращается. Акции на ведущих мировых площадках выросли после того, как стало известно, что экспорт из Китая подскочил в мае на 48,5% г/г — максимально за шесть лет.

Другой важный фактор роста евро — отклонение Конституционного суда Германии просьбы о запрете на выдачу финансовых гарантий другим странам.
Верховный суд Германии отклонил иск одного из законодателей, целью которого было заранее запретить лидерам страны брать на себя обязательства по участию в спасительном фонде для поддержки стран Еврозоны.

В заявлении Федерального конституционного суда, датированном четвергом, говорится, что суд рассмотрел дело и отклонил иск о запрете министру финансов Германии брать на себя обязательства по оказанию помощи странам Еврозоны. Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что «временные» покупки облигаций продолжатся.

Низкодоходные доллар и йена снизились после публикации отчетов, которые подтвердили ускорение экономического роста в Азии.

В четверг Центробанк Объединенной Европы сохранил величину базовой ставки рефинансирования без изменений. Пресс-конференция ЕЦБ оказалась более оптимистичной, чем прогнозировали участники: банк повысил прогнозы по темпам роста и инфляции на 2010 год.

Трише подчеркнул, что текущая политика монетарного смягчения является «временной по своей природе», еще раз напомнив рынку, что все может измениться раньше, чем ожидают инвесторы. Центробанк не увеличил объемы скупки облигаций, дав понять, что не считает, что экономическая ситуация настолько ухудшилась, что требуется введение новых мер. Глава ЕЦБ заявил, что не считает ослабление евро слишком резким, отметив, что у валюты есть все возможности сохранить свою ценность, так как она очень надежна.

Выступление главы ФРС Бена Бернарке также отметилось большим оптимизмом в отношении экономических перспектив США. Бернарке признал, что, несмотря на умеренные темпы роста, восстановление продемонстрировало «важный переход» в новую фазу, указав на постепенное восстановление рынка труда.
На рынках появились слухи о том, что Федрезерв готовит инструменты для сокращения ликвидности и выхода из режима мягкой монетарной политики.
Сейчас евро/доллар торгуется в зоне 1.2130. Если паре удастся закрепиться выше этой зоны, можно будет ждать продолжения роста, попытки прорыва оферов в районе 1.2155/65 и дальнейшего подъема с попыткой тестирования ключевого сопротивления 1.2180/00.

Валютные аналитики Commerzbank отмечают бычий импульс в паре евро/доллар в краткосрочной перспективе и прогнозируют коррекционный откат к области 1.2445/1.2570. После того, как вышеупомянутые уровни будут пройдены, в банке ожидают падения пары и возобновления нисходящего движения. Внутридневная поддержка располагается на уровне 1.2000, затем 1.1960 и 1.1876.

За неделю британская валюта смогла заметно укрепить позиции против доллара США и японской йены.

Банк Англии в четверг также сохранил величину базовой процентной ставки без изменений на уровне рекордного минимума 0.50%, как и ожидалось.
Всплеск оптимизма среди инвесторов вызвало выступление премьер-министра Кэмерона, который кратко изложил предложения правительства по борьбе с британским дефицитом. Никаких деталей предложений объявлено не было. Премьер-министр обратился к населению за поддержкой в деле реализации мер строжайшей экономии, так как масштабы проблем превышают его предположения, заявив, что соответствующие решения «останутся с нами на годы, если не десятилетия».

Кроме этого, Банк Англии оставил без изменения масштабы программы по скупке облигаций, чтобы поддержать экономику в условиях запланированного премьер-министром Камероном жесткого сокращения дефицита бюджета. Монетарные власти намерены продолжить стимулирование экономики, поскольку темпы ее восстановления в последнем квартале снизились из-за кризиса суверенного долга еврозоны.

Британская валюта на текущий момент торгуется в зоне 1.4650 против доллара. Если падение продолжится, можно ждать снижения фунт/доллар к 1.4635/30 и далее. В то же время, краткосрочные перспективы выглядят по-прежнему относительно конструктивными, и если валютной паре удастся завершить неделю выше 1.4700, следующей целью для достижения может стать 1.4740/45, 1.4770/80 и, далее, 1.4800.

По мнению рейтингового агентства Fitch, перед Великобританией стоит серьезный вызов в сфере фискальной политики, и поэтому ей необходимо пересмотреть планы сокращения бюджетного дефицита. «Масштабы фискального вызова, стоящего перед Британией, огромны и требуют жесткой стратегии консолидации в среднесрочной перспективе. Сокращение дефицита должно быть ускорено по сравнению с показателями, заложенными в апрельском бюджете на 2010 год». В перспективе это грозит ослаблением национальной валюты, так как ужесточение финансовой политики заставит Банк Англии придерживаться политики монетарного смягчения в течение длительного периода.

Японская йена сейчас больше реагирует на спекулятивные потоки, и гораздо меньше — на политические и экономические события. Назначение на пост министра финансов Ноды принесло облегчение рынку, так как он развязал руки Банку Японии в его действиях против дефляции и пообещал меньше вмешиваться в его действия, чем его предшественник.

Евро может продолжить падение против японской валюты, достигнув отметки 108.00 к концу года на фоне сдвига в покупках японских инвесторов от единой валюты в пользу доллара США, высказывают свое предположение эксперты Mizuho Financial Group Inc. По данным министерства финансов Японии, в течение мая японские инвесторы купили иностранных облигаций на сумму 3.8 трлн. иен (40 млрд. долларов), что больше, чем 2.8 трлн. иен в аналогичный период прошлого года. В апреле инвесторы продали 2.3 трлн. иен в европейских ценных бумагах и добавили 3.7 трлн. иен к долларовым активам.

«Японию нельзя обвинить в панике на рынках иностранных облигаций. Наблюдающийся переход от евро к доллару подчеркивает наш взгляд в отношении того, что евро/иена остается более уязвимой, нежели доллар/иена», — говорит Кэмерон Уметсу, старший экономист Mizuho Corporate Bank Ltd. В Лондоне.
На текущий момент доллар/йена торгуется в зоне 91.70, и если пара сможет закрепиться выше 100 дневной МА, которая проходит через 91.50/60, можно рассчитывать на продолжение восходящего движения к 92.00.

Пробитие наверх 92.00 — сигнал к дальнейшему росту.

Швейцарский национальный банк не будет менять курс выбранной политики по отношению к франку в следующем квартале. Тем не менее, как сообщают валютные аналитики Commerzbank, в банке подтверждают свое намерение и в дальнейшем учитывать возможность чрезмерного укрепления швейцарской валюты. Однако, по мнению аналитиков Commerzbank, скорее всего, стоит ожидать, что Центробанк будет постепенно сокращать свое вмешательство на валютный рынок.

[sc name=»goget» misc1=»Автор» misc2=»Стельмах Владислав, начальник отдела арбитражных операций АО «БРОКБИЗНЕСБАНК»»]

Корпоративный сектор кредитного рынка

По данным компании «Простобанк Консалтинг» средняя ставка по накопительным депозитам (с возможностью пополнения, без возможности частичного снятия) в гривне сроком на одну неделю по состоянию на 07.06.2010 г. составила 10,08%. При этом на 01.03.2010 г. она составляла 15,56%.

Такое падение существенно сказалось на доходах вкладчиков, и предложения банков по коротким вкладам сократились на четверть.

Это обусловлено стабилизацией ситуации в стране и снижением рисков. Банки перестали испытывать дефицит ликвидности, а также повлияла стабильность банков и национальной валюты, что способствует возвращению доверия вкладчиков к банкам и притоком гривны в депозитные портфели банков.

[sc name=»goget» misc1=»Автор» misc2=»Синявская Наталья, заместитель председателя правления АО «БРОКБИЗНЕСБАНК»»]

Рынок депозитов физических лиц

За период с 07 по 11.06.2010 года большинство банков не изменяли свои условия по депозитным вкладам, хотя несколько банков все-таки «отметились» снижением процентных ставок, в результате чего средняя процентная ставка по вкладам на срок 3-6 месяцев по всем видам валют упала на 0,15 п.п. Немногим более значительно снизилась стоимость коротких – на 1 месяц вкладов – на 0,4 п.п. в долларах США и гривне, на 0,23 п.п. в евро. Некоторые банки и вовсе отказываются от такого вида вкладов.

Процентные ставки по депозитам в гривне теперь следующие: на срок 1 месяц – от 9,0% до 17,0% годовых; на 3 месяца – от 12,2 до 17,5% годовых; на 6 месяцев – от 13,40 до 18,5% годовых; на 12 месяцев – от 14,5 до 19,5% годовых.

На конец недели условия по вкладам в долларах США следующие: на срок 1 месяц – от 3.0% до 8,0% годовых; на 3 месяца – от 5,0 до 9,75% годовых; на 6 месяцев – от 5,5 до 10.50% годовых; на 12 месяцев – от 6,0 до 11,0% годовых.

Ставки по депозитам в евровалюте находятся в пределах: по вкладам на срок 1 месяц – от 1,0 до 7,5% годовых; на 3 месяца – от 1,5 до 9.25% годовых; на 6 месяцев – от 1,75 до 10,00% годовых; на 12 месяцев – от 2,0% до 10,50% годовых.

Приостановка резкого падения процентных ставок связана, скорее всего, с нежеланием банков ухудшать привлекательность депозитов физических лиц с началом отпускного сезона.

[sc name=»goget» misc1=»Автор» misc2=»Синявская Наталья, заместитель председателя правления АО «БРОКБИЗНЕСБАНК»»]

Рынок кредитования физических лиц

На рынке кредитования физических лиц в период с 07 по 11.06.2010 года ситуация осталась прежней.

Количество программ автокредитования, которые предлагаются украинскими банками, уверенно растет. Условия предоставления кредитов на приобретение автотранспорта следующие: реальные процентные ставка колеблются от 23,94-30% годовых, сроки кредитования – от 1 до 3, гораздо реже до 5 лет, размер авансового платежа – не меньше 30% от стоимости автомобиля.

По ипотечным кредитам условия следующие: процентная ставка 24,00%-28% годовых, наиболее часто встречающийся срок кредитования — 5 лет, с авансовым взносом не менее 40%, чаще встречается– 50% от стоимости недвижимости.

Кредиты на потребительские цели встречаются следующих видов: под залог недвижимости на условиях: на срок до 5 лет, в размере, не превышающем 40% от стоимости залога, под ставку 26-31,25% годовых;

под залог депозита на срок действия депозита, под ставку +3-+6% годовых к ставке депозита в случае, если депозит размещен в гривне: +5% -11% для залогов в виде депозита в иностранной валюте;

кредитование участников собственных зарплатных проектов на срок 1-3 года, в размере 3-5 окладов, под реальную ставку 36-40% годовых, причем многие банки даже по кредитам для зарплатников устанавливают дополнительную комиссию за снятие денег с карточного счета в размере от 1,0 до 2,5% от суммы снятия, что значительно повышает реальную стоимость кредита. Продолжается тенденция постепенного возобновление банками кредитования населения по наименее рискованным условиям, с предоставлением значительного авансового взноса и ликвидного обеспечения.

[sc name=»goget» misc1=»Автор» misc2=»Синявская Наталья, заместитель председателя правления АО «БРОКБИЗНЕСБАНК»»]

Обзор рынка банковских металлов

Европейская единая валюта в четверг резко выросла против доллара США, так как позитивные мировые экономические тенденции повысили веру участников рынка в укрепляющееся восстановление, подтолкнув их к покупкам рискованных активов.

Евро вырос в то время, когда появились новые признаки стабильности на рынках государственных облигаций Европы. Ранее Испания успешно провела свой аукцион по размещению трехлетних облигаций, что было впервые после понижения ее кредитного рейтинга рейтинговым агентством. Тогда как прошедшее в четверг заседание Европейского центрального банка не принесло никаких сюрпризов, способность рынка рационально изучить насыщенный долговой календарь с аукционами в Италии, Португалии и Ирландии, которые состоятся уже на этой неделе, способствовала медленному восстановлению веры в мировую экономику.

На фоне относительной стабилизации на финансовых рынках и активности финансовых властей США покупатели постепенно начали возвращаться на рынки. Отсутствие негатива в последние дни и неплохая статистика со стороны Китая и Японии смогли поддержать решимость спекулянтов сыграть в отскок. Сейчас наблюдается техническая коррекция на всех основных рынках. Между тем, пока активности покупателей явно не достаточно и на дневных графиках рост выглядит очень скромно. Драгметаллы на фоне подъема фондовых площадок начали снижаться, спекулянты начали покидать золото, так как появился аппетит к риску. По итогам торгов золото понизилось на $8,4 и составило $1220 за тройскую унцию. Сегодня золото торгуется по $1221 за унцию.

Цены на золото на украинском рынке варьировались в таких пределах: 318/313,5 грн. за грамм в слитках от 100 до 1000 граммов.

[sc name=»goget» misc1=»Автор» misc2=»Скидан Владимир, первый заместитель председателя правления АО «БРОКБИЗНЕСБАНК»]

Новости о: , , , , ,

top