search
top

Очередь на понижение рейтингов


Она выстроилась из 9 стран, среди которых оказались и Россия и Украина

Международное агенство Fitch может понизить рейтинги 9 стран в ближайшие 18 месяцев. Рейтинги России, Украины, Казахстана, Латвии, Эстонии, Литвы, Румынии, Сербии и Грузии имеют "негативные" прогнозы.

Международное рейтинговое агентство Fitch может понизить суверенные рейтинги, как минимум, девяти европейских развивающихся стран в следующие 18 месяцев. На очереди стоят такие страны как Россия, Украина, Казахстан, Латвия, Литва, Румыния, Сербия и Грузия, сообщает агентство Bloomberg.

Самые низкие рейтинги (B+) среди указанных стран имеют Украина и Грузия, их рейтинги на четыре ступени ниже инвестиционного уровня. Рейтинг Сербии (BB-) выше на одну ступень, чем рейтинги этих стран, Румынии (BB+) — на две ступени. Это связано с тем, что меры по поддержке банков, а также ослабление валют и углубление экономического спада негативно сказываются на кредитном качестве государств.

Рейтинги России, Украины, Казахстана, Латвии, Эстонии, Литвы, Румынии, Сербии и Грузии имеют «негативные» прогнозы, что означает 60-процентную вероятность их понижения «в нормальных» финансовых условиях, заявил глава отдела по европейским развивающимся рынкам международного рейтингового агентства Fitch Эдвард Паркер.

В 2008 году Fitch уже понизило рейтинги девяти европейских стран с развивающейся экономикой в общей сложности на 12 ступеней, поскольку ухудшение доступа к кредитным рынкам, рецессия на развитых рынках и падение цен на сырье стали шоком для экономик этих стран.

Самый высокий инвестиционный рейтинг — «A-» у Эстонии, у России и Литвы — «BBB+», у Казахстана — «BBB-«.

Кстати, тот же Fitch в ноябре 2008 года понизил прогноз кредитного рейтинга ЦБ со стабильного на негативный, но оставило его на уровне «BBB+». Но вчера, в четверг за час до заявления главы ЦБ РФ Игнатьева, агентство выдало России еще одно предупреждение. По словам Паркера, рейтинг России может быть понижен, если ее резервы продолжат снижаться.

За первую неделю нового года Центробанк потратил 30,3 миллиарда долларов. Эта цифра произвела впечатление на международных аналитиков. Международные резервы России снизились до 396,2 миллиарда долларов. А ниже 400 миллиардов долларов резервы не опускались в течение последних 20 месяцев.

Кстати, стоит напомнить, что года другое рейтинговое агентство — Standard & Poor‘s в декабре 2008 снизило долгосрочный рейтинг России по обязательствам в валюте с «ВВВ+» до «ВВВ», что весьма обидело российские власти. В подконтрольной Кремлю прессе даже прошла волна публикаций о том, что подобные «рейтинги» управляются из-за «мировой закулисы».

Однако, как бы там ни было, негативное отношение к российским фондовым рынкам может возрасти. Дело в том, что после снижения суверенного рейтинга последуют понижения рейтингов основных российских заемщиков. Это в принципе может вызвать пересмотр кредиторами условий ранее полученных кредитов, а также откликнется удорожанием стоимости заимствований для тех компаний, которые будут обращаться за займами.

Новости о: ,

top