search
top

Немцы опасаются, что Россия превратится в СССР


Прошлое за 17 лет не забыто

Немцы понимают чувства республик, которые вырвались из СССР и считают, что Россия может им угрожать.

Большинство немцев опасаются, что Россия и в будущем будет активно пытаться оказывать прямое давление на государства, входившие в прошлом в состав СССР, такие как Эстония, Латвия, Литва, Украина и другие, то есть бывших 14 советских республик. Таковы результаты репрезентативного опроса, социологической службой Emnid для немецкого новостного телеканала N24.

Согласно опросу, 60 процентов жителей Германии не исключают, что Россия может предъявить территориальные претензии к соседним государствам. 34 процента респондентов придерживается мнения, что в отношении других стран официальная Москва не будет действовать так же, как недавно против Грузии.

В то же время большинство немцев (63 процента) относятся с пониманием к тому, что в России опасаются американской системы противоракетной обороны (ПРО), элементы которой планируется разместить в Восточной Европе. 61 процент опрошенных выступает против принятия Украины и Грузии в НАТО.

В опросе, проведенном 29 августа, приняли участие 1000 жителей Германии. Результаты исследования были опубликованы 2 сентября.

Новости о: ,

top