search
top

Рынок недвижимости резко ожил, доллар обрадовался


Недвижимость будет дорожать вместе с долларом

Новости Украины. Новости валют. Аренда недвижимости вновь интересует клиентов, а доллар так и не стал стоить 6 гривен, зачем лгать Юлия Владимировна?

Очередные прогнозы полные пессимизма относительно рынка недвижимости Украины не оправдались. Также не оправдался и прогноз Юлии Владимировны касательно доллара по 6 гривен. Хотя если Тимошенко готова продать населению американскую валюту по 6, пусть даже, по 6,5 грн. за единицу — весь коллектив ИА Глобалист станет в первых рядах очереди, пропустив разве что песионеров, и обедневших олигархов из БЮТ ( Костю Жеваго и Богдана Губского вне конкуренции). Если серьезно, то скажите на милость зачем лгать про доллар по 6 гривен и про доступные квартиры по 20 тысяч долларов? Ну, неужели популизм — единственное, что осталось в головах Ваших однопартийцев? Тем временем, прогноз ЮВТ относительно обвала цен на аренду и продажу квартир не оправдался. Со второй половины июля постепенно начался рост сделок по аренде. В среднем специалист по аренде (по материалам риэлторов компании OPEN Realty) заключает по одной сделке в 3 дня, ранее такой же специалист заключал по 1 сделке в 7 дней.

Такой рост количества сделок приводит к росту цены. Цены медленно, но начинают ползти вверх. Это больше касается жилья эконом-класса, спрос на который высок. Средняя цена аренды 2-хкомнатной квартиры эконом-класса на Правом берегу в месяц колеблется от 2800 до 4000 грн, 2-хкомнатной квартиры бизнес или премиум-класса — от 4000 до 6000 грн, элитное жилье может стоить от 5000 до 15000 грн. Левый берег несколько ниже, но активность наблюдается и здесь.

Все цены съемщики стараются фиксировать в гривнах, арендодатели вынуждены идти навстречу, так как условия диктует клиент. К осени, когда студенты приедут с каникул, а жители Киева с отпусков, а также начнется активная подготовка к выборам, Киевское жилье будет пользоваться большим спросом. Однако может вырасти и цена.

При этом, по словам риэлтеров, клиент стал более разборчив. Квартиры в плохом состоянии либо стоят, либо уходят по самой низкой цене. Например, двухкомнатную квартиру можно найти по цене 2500 грн. Хозяева стараются отремонтировать квартиры, которые пришли в негодное состояние, чтобы они приносили доход. По результатам весенней волны проекта БауОмнибус, которую проводила компания BauMarketing, в 2009 году по сравнению с 2008 годом доля активно ремонтирующихся и строящихся квартир украинцев, оценивших доход семьи ниже среднего, увеличилась с 12,0% до 16,0%. Очевидно, что наступает эра интенсивного развития рынка, и рынок недвижимости Украины становиться более клиентоориентированым.

Новости о: , ,

top