search
top

Новые квоты на вылов рыбы в Балтийском море


Рыбы в европейских магазинах может стать меньше

Опубликованы новые квоты на вылов рыбы в Балтийском море. Публикация положила конец ожесточенным спорам между Польшей и ЕС по поводу квот на вылов трески.

ЕС рассчитывает на сокращение рыболовных квот в Балтийском море, в особенности таких, как треска, сельдь и лосось, что повышает их шансы на выживаемость.

Европейская комиссия предложила новые рыболовные квоты для Балтийского моря, что потребует от рыбаков урезать их уловы в следующем году для определенных видов рыб, в то время как квота на вылов трески в восточной части Балтийского может вырасти на 15 процентов.

Предложение основано на научных рекомендациях о состоянии рыбных запасов в Балтийском море, что потребует сокращения уловов в 2009 году. В то же время жесткие квоты и ограничения на вылов трески в последние годы, особенно в восточной части Балтийского моря, возродили этот вид, находившийся на грани краха, поэтому квота на вылов в 2009 году будет увеличена на 15% и будет, по всей видимости, еще расти.

Этот шаг должен здорово помочь разрешению напряженности между Брюсселем и Варшавой, которые принимали участие в ожесточенной битве за квоты на вылов трески. Конфликт возник на почве разногласий польских рыбаков с польским правительством, протестующих против цифры квот, названной ЕС.
«Когда план восстановления запасов трески в Балтийском море был введен в действие в прошлом году, ученые предупреждали, что треска как вид находится на грани краха. Воплотив план сохранения этого вида, нам удалось перевернуть ситуацию и запасы трески начали снова расти», — заявил комиссар ЕС по морским делам и рыболовству Джо Борг (Joe Borg).

Представитель комиссара ЕС рыболовства не признал тот факт, что квоты на вылов трески были повышены как результат того, что Польша была права, и запасы трески не были так истощены как предполагали ученые.

Учитывая повышение запасов, еврокомиссар по рыболовству рекомендовал увеличить квоты трески на 15 процентов с 38765 тонн в 2008 году до 44580 тонн в 2009, в восточной части Балтийского моря, где польские, прибалтийские и финские рыбаки являются наиболее активными.

Тем не менее, ЕС также предлагает сократить квоты на 15 процентов с 19221 до16337 тонн для небольших западных прибалтийских рыболовецких компаний, которые осуществляют лов рыбы в основном Дании и Швеции.

«Поэтому я призываю министров проявить дисциплину и увидеть долгосрочную перспективу, когда речь заходит о рыбных запасах в Балтийском море, и подтвердить нашу приверженность делу обеспечения устойчивого рыболовства не только для одного конкретного вида рыбы, но и вообще для рыбных запасов», сказал Борг.

Новости о: , ,

top