search
top

Низкая инфляция приправленная высокой безработицей — лучший рецепт восстановления рынков


Бернанке не стал последователем Кейнса

Рынки перестали быть оплотом экономики, да и рыночной экономики в любой ее форме практически не осталось.

рыночная экономикаОписание иллюстрации: фондовый рынок фото

Не все негативные процессы в мировой или локальной экономике несут с собой опасность для рынков. Фондовые площадки, словно паразиты, обожают плохие данные, которые можно использовать с целью наживы.

Мировые фондовые рынки не брезгуют ловить на живца. Этот изощренный метод появился в далеких восьмидесятых. О, восьмидесятые. Крепкие трейдеры, стабильные индексы, Европа тогда держалась порознь, британские брокеры носили бабочки и костюмы, сшитые вручную мастерами с Иден Парк. Американизация заставила большинство из них надеть джинсы и стать показательно нервным. Нервный трейдер — старательный трейдер, — говорят за океаном. К чему же это мы? Да все к тому, что рынки больше не видят черного и белого. Участники рынка видят лишь цель, причем настолько ничтожную, что двадцать лет назад и подумать о такой было непристойно. Все играют накоротке, как говаривал дедушка Франклин: «их водят на коротком поводке».

Участники рынков перестали жаждать восстановления, они ждут вмешательств, сигналов, крахов и резких гэпов. Словосочетание «стабильный рост» или же долгосрочная перспектива вышли из обихода в середине 2008. Все решают регуляторы, государственные ростовщики, т.е. те, кто имеет к рынкам посредственное отношение. Понимание рыночной экономики у каждого свое. Низкие темпы инфляции и высокий уровень безработицы в США заставят регулятора прибегнуть к денежным вливаниям в экономику. И хотя до принятия решения ФРС осталось более двух недель, мировые индексы прибавляют 0,2—1,4%. Однако если сумма поддержки окажется меньше ожидаемой, то рынки ожидает очередной крах. «Если ситуация останется прежней, создадутся необходимые условия для дальнейших действий», — утверждал Бен Бернанке на конференции в Бостоне. По его словам, ФРС может расширить выкуп активов или изменить формулировки в своем отчете, заявив, что «проведение нетрадиционной политики имеет свою цену и накладывает ограничения, которые нужно брать в расчет, принимая решение, когда стоит начинать реализацию такой политики, и о том, насколько агрессивной она должна быть». Кейнс был бы сильно удивлен, увидев до чего докатился «экономически развитый мир».

Новости о: , ,

top