search
top

Борода как инвестиция понижена в рейтинге


Санта Клаус разоряется и грустит

Сезонные актеры сидят без работы. Приличный Санта стоит денег, неприличного обычно играет родитель или сосед, а очень богатый Санта нужен всего нескольким семьям в городе. И грустные Санты не имеют возможности заправить свой чоппер, попить пива.

санта клаус кризисОписание иллюстрации: Пора узнать правду. Жизнь была долгой, но и она закончилась.

В бороду инвестируют не только мошенники и мотоциклисты. В бороду инвестируют сезонные артисты, подрабатывающие Санта Клаусами. Рождество для них — горячая пора, позволяющая заработать на год вперед. Импортные Деды Морозы ценятся за окладистую естественную бороду. И ценятся неплохо — хороший Санта зарабатывает 125 долларов в час — не меньше адвоката или врача. Но ужасны времена и даже Санта Клаус вынужден признать: работы на этом Рождестве практически нет.

Что составляет образ американского Святого Николая? Как известно образ этот — плод художника-рекламиста, породившего его для рекламы Coca-Cola. У американского Санты непременно есть пузо и борода. По сути дела — это переточенный байкер. И действительно, большинство байкеров, отрастивших бороду и обзаведясь добрым пивным пузом подрабатывают Сантами. Средств, заработанных на Рождество хватит на бензин и пиво в течении года.

Однако в этом году не все так просто. Первоклассные Деды никому не нужны. Сойдет и мексиканец с бородой из ваты — они существенно дешевле. Элита Санта-Клаусов, объединенная организацией A-List Santas стонет: если раньше любой Клаус первого класса зарабатывал до 200 долларов в час и от заказов нельзя было отбиться, то сейчас американский праздник не может себе позволить и половину этой суммы. Бородачи сидят без работы и грустят, пощипывая самую настоящую, не поддельную бороду.

Клиенты не способны платить. Родители не могут купить детям подарков, достойных положения в мешок Деда Мороза. Повсюду разорения и безработица. В таких условиях даже неунывающим Дедам становится грустно. Деньги — важная часть работы, но само занятие для многих тоже стало привычкой, и без него Сантам грустно. Не только в материальном смысле.

Показателен факт — известно, что тем не менее остался сегмент Санта-бизнесменов, которые процветают. Угадайте какой?

Санта Клаусы для самых богатых! Санты, которые имеют устойчивую клиентуру, оборудованы по последнему слову санта-техники и опираются на сверхбогатых заказчиков сообщают о рекордном росте занятости. При том, что они подняли цену до 500 долларов в час.

Это закономерный процесс — еще ни один экономический кризис не приводил к разорению собственно-богатых. Любой экономический кризис приводит только к большей поляризации общества. Больше нищих. Больше богатых. Меньше средних.

Новости о: , , ,

top