search
top

Социальное жилье для молодежи: взгляд из забытого Богом городка


Порция соцжилья от госжулья

Новости Украины. Государство дарит нам надежду. Призрачность ее не столь заметна, пока Вы лично не столкнетесь со всеми прелестями и подводными камнями получения социального жилья.

социальное жилье для молодежиОписание иллюстрации: Самое социальное жилье.

Социальное жилье давно щекочет нервы молодых семей, начинающих бизнесменов и состоящих в гражданском браке «по залету» молодых пар. Программы по обеспечению соцжильем всех желающих радушно глядят на нас с бигбордов и терроризируют с экранов телевизора. Недвижимость для молодых легче всего получить в городах близ Киева, например в забытом Богом «поселке городского типа» Вишневое.

Что подразумевает под собой понятие социального жилья? В идеале соцжилье дается начинающим совместное существование людям разного пола, предпочтительно с вопиющим день и ночь чадом на руках. Отличие программы соцжилья от кредита обыкновенного заключается в следующих признаках:

  1. Низкая кредитная ставка.
  2. Оплата первого взноса полностью или частично со стороны местной власти или соответствующего госоргана, в Украине – это Кабмин.
  3. Выдаются квартиры в новых домах эконом-класса.

Других отличий нет, в теории. На практике Вы сталкиваетесь с коррупционными схемами аналогов нашумевшего Элита-центр. Для начала Вы обязаны подать такую пачку документов, что сам процесс их сбора может привести к расколу в семье. После подачи документации Вы занимаете очередь «на разговор за закрытыми дверьми» с чиновником. Он ест свой заслуженный годами бутерброд, причмокивая отвлекается на Ваши проблемы, с пониманием кивая, учтиво хмыкает. Заканчивается разговор вопросом, а что «Вы, мол, можете сделать для города». Подразумевается отнюдь не помощь в организации «субботников» или сдачи ношеных вещей в детские дома. Чиновник спрашивает: «ты получишь хоромы, а я что?». Этот чиновник станет первым кактусом на пути к собственной норке для молодого-похотливого ежа. Именно в момент получения первого щелбана, нужно достать калькулятор и тщательно высчитать «во сколько обойдется дешевое жилье». Покупка метра квадратного на окраине Вишневого без кредита и социальной помощи «заботливого государства» обходится в 610-625 долларов. Квартира площадью до 100 метров – 55 000 условных единиц с учетом оформления. Власть же частично оплачивает Вам квартиры только в домах застройщиков завышающих цены. Стоимость квадрата социалки – 850-950 убитых енотов. Итого: от 240 до 330 потерянных заморских. Прибавьте к этому взятки в размере 20-25% от общей суммы и получите квартиру вдвое дороже прямой покупки.

Краткое резюме: зарабатывайте и не надейтесь на помощь тех, кто живет на Ваши налоги, им воздастся.

Новости о: ,

top