search
top

Кризис кризисом, а зарплаты в Прибалтике растут


Не все так плохо, оказывается

Несмотря на кризис, зарплаты в Прибалтике растут, а в Литве повысят минимальную зарплату. Вообщем, все там очень даже неплохо.

Европейский кризис ударит по зарплатам, но не вовсех странах. Вот в Прибалтике, например, ситуация весьма неплоха. Может быть, потому что она не до конца интегрирована в европейскую экономику? Как бы то не было, с зарплатами там все хорошо.

Эстония: средняя зарплата выше, чем в прошлом году

Средняя брутто-зарплата во втором квартале 2008 года у работников с частичным и полным рабочим днем на предприятиях, в учреждениях и организациях в Эстонии в месяц составила 12 337 и в час — 74,74 кроны. За 10 эстонских крон, 1 октября Центробанк РФ давал 23, 60 рубля.

В сравнении с первым кварталом прошлого года средняя ежемесячная брутто-зарплата выросла на 19,5 процента и почасовая брутто-зарплата — на 20,5 процента.

Латвия: несмотря на кризис, зарплаты растут

За последний год средний уровень зарплат в Латвии вырос на 16,7%, и зарплаты будут увеличиваться и в дальнейшем, свидетельствуют данные исследования, проведенного международной консалтинговой компанией Hay Group.

Несмотря на стагнацию в экономике и негативные прогнозы экспертов и правительства, 97% опрошенных работодателей планируют повышать зарплаты своим работникам и в 2009 году. Средний рост зарплаты составит 12%. Только 3% опрошенных не будет поднимать зарплату. Год назад средняя зарплата в Латвии составляла 302 лата.

Наиболее высокие шансы получить добавку к зарплате у специалистов и рабочих. Это объясняется тем, что на рынке по-прежнему ощущается нехватка рабочей силы. Согласно данным исследования, замедлится рост зарплат в таких сферах, как маркетинг, IT и телекоммуникации, а также юридические и финансовые услуги.

Интересно, что в этом году самые низкие зарплаты были у жителей Видземе — на 14% ниже, чем в среднем по стране. Многолетний лидер Латгале — отстает от среднего уровня на 12%. Самые высокие зарплаты по-прежнему в Риге. Курс лата по данным Центробанка РФ на 1 октября составлял 51, 43 рубля. В настоящее время минимальная зарплата в Латвии составляет 160 латов, почасовая тарифная ставка — 0,962 лата.
С 1 января 2009 года минимальная зарплата в Латвии будет повышена до 180 латов.

Литва: минимальная зарплата будет поднята

Министерство социальной защиты и труда предлагает повысить минимальную заработную плату до 900 литов. Но, согласно принятому летом Сейму Закону об индексации заработной платы, социальных выплат и штрафов, минимальную зарплату так или иначе придется повысить минимум до 854 литов.

В настоящее время минимальный оклад в Литве составляет 800 литов (до уплаты налогов), или 670 литов «на руки». Курс лита по данным Центробанка РФ на 1 октября составлял 10, 56 рубля.

Министерство социальной защиты и труда признает, что это предложение еще неокончательно согласовано с Министерством финансов. Между тем, литовские профсоюзы настаивают на минимальной зарплате в 1000 литов.
Министерство социальной защиты и труда предлагает повысить минимальную зарплату в связи с тем, что в следующем году прогнозируется 5,1-процентная инфляция, а рост средней заработной платы в стране составит 9,8%.
Согласно подсчетам, минимальная заработная плата в Литве в этом году составит около 37% от средней зарплаты, а в следующем году, при ее увеличении до 900 литов, — порядка 38%.

По данным Департамента статистики, в 2007 году минимальную зарплату получало около 7% работающего населения Литвы.

Новости о: , , , ,

top