search
top

Нефть стала такой как в 2005 году


Хроника пикирующих цен на нефть

Стоимость российской нефти сегодня достигла своеобразного рекорда - 36,53 доллара за баррель. Аналитики прогнозируют дальнейшее снижение цен на нефть.

Цены на нефть в понедельник продолжили скольжение вниз. Котировки всех видов топлива в понедельник дружно дешевели, правда, пока еще не до критических величин. А во вторник цены опять поехали дальше вниз.

Нефть марки Light Sweet Crude составила в цене до 39,91 доллара за баррель. Нефтяная смесь сорта Brent в Лондоне на бирже ICE Futures закрылась по цене 41,45 долларов за баррель, продемонстрировав рост против падения Light Sweet.
Стоимость нефти марки Light Sweet Crude достигла очередных исторических рекордов, датирующихся апрелем 2004 года.

Аналитики предсказывают, что к концу года, цены на нефть еще более снизятся, а самый пессимистичный прогноз – стоимость нефти ниже 30 долларов за баррель уже не кажется столь нереалистичным. Вполне вероятно и «дежа вю» — возвращение на отметки 25-28 долларов за баррель, как это уже было в 2002 году. Реальности прогнозу добавляет известие о сокращении потребления нефтепродуктов Китаем. Сворачивание производства в этой стране может привести к усугублению ситуации на рынке нефти.

А сегодня, 23 декабря, в ходе торгов, цена российской нефти марки Urals упала до $36,53 за баррель — это минимальный уровень с января 2005 года, как сообщило агентство Bloomberg.

Премьер-министр России Владимир Путин выступил сегодня в Москве в ходе Форума стран — экспортеров газа и заявил, что «кризис серьезно отразится на отрасли, может быть, даже серьезнее чем на нефтяной сфере». Путин напомнил, что цены на нефть упали в 4 раза, что, по его словам, сказалось и на состоянии газового рынка.

Новости о: , ,

top